Офтоп
Никита Лихачёв

«Яндекс» на iOS научился искать без интернета

30 июня приложение «Яндекса» для iOS обновилось до версии 2.0. Как рассказал один из читателей TJ, ставший участником закрытого бета-тестирования, в нём появилась функция офлайн-поиска: «Яндекс» научился давать ответы на ряд вопросов даже без подключения к интернету.

У ограниченного числа пользователей новой версии приложения в настройках появился пункт «Офлайн-поиск». При его включении приложение скачивает на смартфон небольшую базу ответов на популярные запросы.

Впоследствии, когда пользователь задаёт вопрос без подключения к интернету или на медленной скорости (к примеру, на Edge), «Яндекс» использует эту базу, чтобы давать короткие ответы.

Без интернета «Яндекс» сможет назвать известные расстояния, телефоны служб поддержки и горячих линий, показать базовую информацию об известных людях или фильмах, перевести слова на другой язык. Когда используется офлайн-поиск, снизу отображается соответствующая синяя плашка — подразумевается, что подключившись к интернету, можно будет получить больше ответов.

Картинки и видео в таком режиме не отображаются: похоже, офлайн-поиск даёт только текстовую информацию. Само приложение имеет при загрузке прежний объём (≈30 МБ), однако при включении поиска без интернета оно скачает более 100 МБ дополнительно — по умолчанию это делается только при соединении по Wi-Fi.

Функция появилась не у всех: например, у автора этой заметки при обновлении приложения до версии 2.0 осталась прежняя функциональность. В «Яндексе» подтвердили TJ появление функции, но назвали её экспериментальной.

По словам представителей компании, офлайн-база будет обновляться в приложении примерно раз в день. Это будет происходить в наиболее подходящее для этого время согласно пониманию Apple: когда смартфон заряжен, подключён к Wi-Fi и предпочтительно в ночное время.

Когда офлайн-поиск появится для всех пользователей iOS и будет реализован в аналогичном приложении для Android, точно неизвестно: в «Яндексе» говорят, что решат это по итогам эксперимента.

Офлайн-поиск — не первая попытка «Яндекса» заставить свои сервисы работать без интернета. В 2014 году возможностью скачать языковые базы обзавёлся сервис «Яндекс.Перевод» для iPhone, а в марте 2016 года в офлайне стали работать «Яндекс.Карты». Офлайновые карты есть и у Google.