Офтоп
Никита Лихачёв

«Новая газета»: Белых взял деньги на восстановление храмов

«Взятку» губернатору Никите Белых дал собственник «Нововятского лыжного комбината» (НЛК) Юрий Зюдхаймер, и из видеозаписи и сути их разговора следует, что Белых брал деньги на восстановление храмов и даже не пересчитывал купюры. Об этом сообщает «Новая газета».

О сути разговора газета рассказывает, ссылаясь на некий источник, имевший доступ к «следственному эксперименту» — то есть человеку, либо присутствовавшему на встрече, либо обладающего её записями. При этом подтверждения наличия таких аудиозаписей у «Новой газеты» нет.

По данным издания, людей, имевших доступ к «следственному эксперименту», немного, так как в СК РФ до сих пор не решили, стоит ли приобщать видео и аудио встречи Белых с Зюдхаймером к материалам дела. Официальная версия СК РФ по задержанию Белых отличается от содержания встречи: как говорил Владимир Маркин, Белых брал деньги за совершение действий в пользу НЛК и за общее покровительство «инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности» в Кировской области.

На фотографиях, опубликованных СК, видно, что на ладонях Белых был спецраствор, которым обычно помечают купюры для фиксации факта передачи взятки. Однако на видеозаписи встречи, утверждает источник «Новой газеты», видно, что губернатор взял от Зюдхаймера пакет и даже не заглядывал в него — вероятно, краску нанесли даже на ручку пакета.

Более того, из разговора Белых и владельца НЛК следует, что Зюдхаймер пытался вынудить губернатора устно подтвердить совершение действий в его пользу, но тот намёк проигнорировал.

Во время разговора Зюдхаймер «переживает»:

— Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют.

— Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов, — парирует Белых.

Зюдхаймер подначивает Белых, но тот сделал вид, что не услышал вопроса:

— Может, нам в Кирове синагогу построить? Нам-то она нужнее…

«Новая газета»

По данным газеты, Путина проинформировали о задержании Белых уже после того, как губернатора арестовали, а о готовящемся «следственном эксперименте» его не предупреждали. По данным ТАСС, у следствия нет претензий к «специальным людям» (то есть, вероятно, к Зюдхаймеру), передававшим Белых деньги.

Никиту Белых, возглавлявшего Кировскую область с 2009 года, задержали 24 июня, а на следующий день Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца (до 24 августа, пока идёт следствие). Он сразу перешёл на воду и хлеб, а 29 июня официально начал голодовку в СИЗО в знак протеста против обвинений. В письме к главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову он называл своё задержание «подставой».