Житель Перми получил штраф за репост записи об участии СССР в оккупации Польши Статьи редакции

Пермский краевой суд впервые в региональной практике вынес приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма: местный житель получил штраф в размере 200 тысяч рублей за репост во «ВКонтакте» статьи «15 фактов о бандеровцах, или о чём молчит Кремль». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Немецкие танки входят в Польшу

По мнению суда, факты в статье, которой поделился житель Перми Владимир Лузгин, являются ложными и противоречат данным, изложенным в приговоре Нюрнбергского трибунала. В материале сообщалось, что СССР вместе с Германией напал на Польшу 1 сентября 1939 года и поспособствовал развязыванию Второй мировой войны.

Приговор был вынесен по части 1 статьи 354.1 УК РФ. Лузгина обвинили в «реабилитации нацизма». По данным суда, по его репосту статью успели посмотреть как минимум 20 человек.

Поначалу Лузгин признавал свою вину, однако изменил свою позицию во время суда. Он начал заявлять, что незнаком с текстом приговора Международного трибунала в Нюрнберге, а упомянутых в статье «коммунистов» с СССР напрямую не связывал.

В рамках следственного эксперимента Лузгину задавали различные вопросы об истории Второй мировой войны. Он заявил, что в школе узнал о том, что 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, а в восточную часть страны вошли советские войска.

В качестве эксперта по делу был допрошен декан исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Вертинский. Он подтвердил, что информация в статье «не соответствуют позиции, признанной на международном уровне».

В рамках разбирательства был допрошен и отец Лузгина, который рассказал, что его сын также активно критиковал политику России в отношении Украины.

Защита Лузгина придерживалась позиции о том, что у подсудимого не было прямого умысла в распространении ложной информации об СССР, так как в статье речь шла не только о действиях Советского союза, но и о деятельности Степана Бандеры и коммунистов.

Однако суд решил, что оценка «хорошо» по истории в аттестате Лузгина говорит о том, что его знаний по предмету было достаточно, чтобы оценить ложность сведений, изложенных в статье. Лингвистический анализ материала показал, что он рассчитан на «негативно настроенных к официальной власти» людей с «националистическими взглядами».

По мнению суда, Лузгин предвидел возможность воздействия его репоста «на мировоззрение неограниченного круга лиц» и формирования у них «стойкого убеждения о негативной деятельности СССР».

Согласно докладу российского информационно-аналитического центра «Сова», опубликованному 29 июня, за последние два года количество россиян ежегодно попадающих в тюрьму за высказывания в сети выросло более чем в два раза. В «Сове» также отмечали, что россиян чаще судят за репосты, нежели за сами посты, а размер денежного наказания обычно зависит от достатка региона, где выносится приговор.

0
188 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Однако суд решил, что оценка «хорошо» по истории в аттестате Лузгина говорит о том, что его знаний по предмету было достаточно, чтобы оценить ложность сведений, изложенных в статье.
Вот, а еще говорят, что школьный аттестат абсолютно бесполезная штука

Ответить
43
Развернуть ветку
Иной бинокль

хорошо, что у меня 3

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Двоечник - безбоязненно репость всё подряд.. наши законы придуманы тоже двоечниками.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

А как ты сделал полоску цитирования? Где вообще правила форматирования можно почитать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

ставишь >

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Чтобы сделать полоску цитирования надо в начале строки поставить ">", потом пробел - и дальше текст цитаты. Если в цитате много строк - ставить ">" в начале каждой строки.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

А как ты сделал полоску цитирования? Где вообще правила форматирования можно почитать?

Это тест.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Раз такое дело, как мне в твиты попасть, надоело /tweets вбивать :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

ТЖ спрятало твиты, чтобы вам было сложнее ретвитнуть что-нибудь про реабилитацию нацизма.

Ответить
14
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

сделай закладку)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Например, добавить в избранное в браузере

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Конечно статья не соответствует действительности!
Ведь все знают, что войска СССР вошли на территорию Польши не 1, а 17 сентября 1939 года

Ответить
52
Развернуть ветку
Иной бинокль

Интересно, за Лайк этому комменту сколько дадут?)

Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль

двушечку, как обыно

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

1 Лайк – +1 год

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Коммент в топе, так что...

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

| В рамках разбирательства был допрошен и отец Лузгина, который рассказал, что его сын также активно критиковал политику России в отношении Украины.
Пиздец батяня.

Ответить
33
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не получилось цитату сделать ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не получилось цитату сделать ¯\_(ツ)_/¯
Это я написал раньше, чем мне объяснили ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Павлик Морозов наоборот

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Батя Морозов

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Отец может и сам критикует. Врать чтоли ему? Зачем?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Против своих близких показания можно не давать

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Про мёртвых только хорошо, я понял

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Прочитал источник. Там главный посыл, что украинские националисты воевали за независимость Украины, а не за фашистов. Не понятно к чему придрались. Далеко не самая бредовая статья.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Независимая украина им нацистские награды выдавала, я полагаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Причем здесь награды? Там про мотивы людей. Типа они не за сверхчеловека топили, а за свободу от большевиков.

Ответить
6
4 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Советского участия в Зимней войне 1939-1940 гг. тоже не было. Белофинны снова бились с доблестной финской красной гвардией, как в 1918 году, а потом часть финской территории внезапно сама отошла СССР.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Niet Molotov.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Финны поделом получили. Другое дело, что начинать боевые действия силами одного военного округа и без опытных офицеров было идиотизмом.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Финны не хотели повторить судьбу прибалтийских соседей, впустив на свою территорию советские гарнизоны, не хотели уступать/менять приграничные территории в ходе московских переговоров осени 1939-го, поскольку народ и общественность были против - и это всё проблемы финнов и поделом им?

У тебя какая-то больная логика.

Ответить
10
13 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Действительно, поделом. Чего это они сопротивляться вздумали, бороться за независимость. Подумаешь, пришли бы коммунисты, выпилил бы военную и руководящую верхушку, потом колхозы бы замутили. Жили бы в советском раю. Процветали бы сегодня, а не загнивали вместе с Европой.

Ответить
9
23 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Чем дальше в лес, тем больше дров. Это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Попытка переписать собственную историю. Дядя Володя, видимо, Оруэла перечитался. Скоро министерство правды появится.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Полиция мыслей у нас уже есть.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

А министерство любви уже как-бы и излишне. Ведь что-то все больше и больше людей так и так уже любят то, что есть :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Так а реально, входил СССР в Польшу или нет? Нам в школе рассказывали, что да.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

А чей, по вашему, был Брест в 1939, который мы спустя два года героически обороняли?

Ответить
18
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я ничего не оборонял, кто такие мы? Назовите поимённо

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Немцы его два раза брали, сталкиваясь с яростной обороной. После первого нам отдали, да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

"Их там не было! Это не мы!"

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это всё было ради "спасения братских народов"

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Засуди учителей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Товарищ майор, хватит тратить деньги налогоплательщиков на подписку на тж!

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Когда началось немецкое отступление всё польское правительство мигом свалило из страны, войска разбежались, кроме мелких сопротивлявшихся групп. В первые дни Сталин слал предложения о ЛЮБОЙ помощи. Когда стало понятно, что это конец, направили войска, занявшие территорию в удобных для возможной обороны позициях.
Какой смысл был отдавать эту территорию Гитлеру? Чтобы ему до Москвы ближе было?

Ответить
–2
40 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

А от кого немцы "отступали"? А вам известно, что Гитлер подгонял Сталина поскорее занять восточные территории по условиям пакта?

Ответить
3
5 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это были силы местной самообороны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

В рамках разбирательства был допрошен и отец Лузгина, который рассказал, что его сын также активно критиковал политику России в отношении Украины.

Вот интересно, как нужно ненавидеть своих родственников, чтобы давать против них подобные показания

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Просто нужно правильно расставлять приоритеты. Детей может быть много, а Родина - одна.

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Закон Яровой ещё не подписан, но уже действует. Наказание за недоносительство скоро станет вполне официальным.

Ответить
7
4 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да только показания дал. Дальше будут отрекаться от детей и просить их расстрелять.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

По данным суда, по его репосту статью успели посмотреть как минимум 20 человек.
«Вконтакте», социальная сеть, которая бережёт ваши данные!

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот мне по большому счёту пофигу, нападал ссср или не нападал

Но все меньше хочется жить в стране, где за такую откровенную хйню дают штраф в 200к, репост, сука, откуда это вообще берется?!

Очень печально(

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Всем двушечку в этом чате!

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ребят, спасибо за классный тред.

Давно таких интересных дискуссий на тж не было, да и при этом почти без оскорблений. :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Всегда интересовало, а что происходит с первоисточниками? Или только репосты нельзя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Первоисточник вполне может быть из другой страны. Для них Роскомнадзор придумали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Где дно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

В Псковской области.
А вообще пора привыкнуть, что дна нет и это бездна в прямом смысле этого слова.

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

"Дна не существует, а есть лишь некие разнообразные подобия дна, излагаемые множеством чиновников"

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Какая оккупация? Мы же с добрыми намерениями. Так, хотели велодорожки построить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

За 20 лет до этого Польша напала на СССР и отхватила эти территории. Если вдруг не слышал.

Ответить
0
14 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

А если бы пермяк, бац, да репостнул статью развенчание мифа о холокосте. Прижали бы его за это?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

У тебя есть шанс узнать

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Жил бы он в Европе - вполне. Там с этим строго.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Репост = реабилитация нацизма, я понял

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

История СССР = реабилитация нацизма.

Ответить
19
4 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кстати, а если серьезно, где можно ознакомиться с основными положениями Нюрнбергского трибунала?
Вики пишет только про приговоры немецкому руководству

Ответить