Офтоп
Вадим Елистратов

Житель Перми получил штраф за репост записи об участии СССР в оккупации Польши

Пермский краевой суд впервые в региональной практике вынес приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма: местный житель получил штраф в размере 200 тысяч рублей за репост во «ВКонтакте» статьи «15 фактов о бандеровцах, или о чём молчит Кремль». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Немецкие танки входят в Польшу

По мнению суда, факты в статье, которой поделился житель Перми Владимир Лузгин, являются ложными и противоречат данным, изложенным в приговоре Нюрнбергского трибунала. В материале сообщалось, что СССР вместе с Германией напал на Польшу 1 сентября 1939 года и поспособствовал развязыванию Второй мировой войны.

Приговор был вынесен по части 1 статьи 354.1 УК РФ. Лузгина обвинили в «реабилитации нацизма». По данным суда, по его репосту статью успели посмотреть как минимум 20 человек.

Поначалу Лузгин признавал свою вину, однако изменил свою позицию во время суда. Он начал заявлять, что незнаком с текстом приговора Международного трибунала в Нюрнберге, а упомянутых в статье «коммунистов» с СССР напрямую не связывал.

В рамках следственного эксперимента Лузгину задавали различные вопросы об истории Второй мировой войны. Он заявил, что в школе узнал о том, что 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, а в восточную часть страны вошли советские войска.

В качестве эксперта по делу был допрошен декан исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Вертинский. Он подтвердил, что информация в статье «не соответствуют позиции, признанной на международном уровне».

В рамках разбирательства был допрошен и отец Лузгина, который рассказал, что его сын также активно критиковал политику России в отношении Украины.

Защита Лузгина придерживалась позиции о том, что у подсудимого не было прямого умысла в распространении ложной информации об СССР, так как в статье речь шла не только о действиях Советского союза, но и о деятельности Степана Бандеры и коммунистов.

Однако суд решил, что оценка «хорошо» по истории в аттестате Лузгина говорит о том, что его знаний по предмету было достаточно, чтобы оценить ложность сведений, изложенных в статье. Лингвистический анализ материала показал, что он рассчитан на «негативно настроенных к официальной власти» людей с «националистическими взглядами».

По мнению суда, Лузгин предвидел возможность воздействия его репоста «на мировоззрение неограниченного круга лиц» и формирования у них «стойкого убеждения о негативной деятельности СССР».

Согласно докладу российского информационно-аналитического центра «Сова», опубликованному 29 июня, за последние два года количество россиян ежегодно попадающих в тюрьму за высказывания в сети выросло более чем в два раза. В «Сове» также отмечали, что россиян чаще судят за репосты, нежели за сами посты, а размер денежного наказания обычно зависит от достатка региона, где выносится приговор.