Офтоп
Вадим Елистратов

Улюкаев объявил об исчезновении московских зарплат в 100 тысяч рублей «просто за приход на работу»

Министр экономического развития Алексей Улюкаев посоветовал москвичам забыть о зарплатах в 100 тысяч рублей в месяц, выплачиваемых «просто за приход на работу». Об этом он рассказал в интервью «Газете.Ru».

Алексей Улюкаев

В разговоре с Улюкаевым журналистка «Газеты.Ru» отметила, что «огромное количество специалистов не могут найти работу по заявленным расценкам» и что аппетиты в этом отношении в связи с кризисом необходимо умерить.

В ответ на это министр экономического развития заявил, что работу с высокой зарплатой не могут найти только люди, работающие на должностях сомнительной пользы. Тем не менее номинальная зарплата в крупных компаниях вновь начала расти, что, считает Улюкаев, «не очень хорошо».

Это специалисты в пределах Садового кольца, которые хотят 100 тысяч в месяц просто за приход на работу. Да, об этом им нужно забыть. Но факт, что номинальная зарплата с марта возобновила рост.

Теперь быстро сокращается разрыв между этим ростом и инфляцией, что беспокоит моих коллег в Центральном банке. Но я к этому отношусь спокойно. Далее — склонность к сбережениям.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития

По словам Улюкаева в апреле и марте население сберегало порядка 15-16% своих доходов, что затормаживает положительную динамику в области розничного товарооборота.

Люди ведут себя экономически рационально: не зная будущего, готовят «подушку безопасности». Но мы не знаем, как быстро они выйдут из этого состояния. Предполагаем, что для этого потребуется от полугода до полутора лет. Поэтому розничный товарооборот перейдёт в положительную плоскость в пределах 2017 года.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития

Министр экономического развития не считает, что экономика России достигла «дна», от которого можно оттолкнуться. По его мнению, ситуация уже не будет прежней.

Я никогда не пользуюсь термином «дно». Говорят: Улюкаев восемь раз находил дно кризиса. Ни разу! У меня вообще в словаре нет такого слова. Это полное искажение современной экономической реальности.

Не существует никакого дна, от которого можно оттолкнуться. Просто мы попадаем в другую ситуацию, другую реальность. Это касается и глобальной экономики, и российской. Одна модель роста себя исчерпала, другая еще не заработала.

Мы, так сказать, спустились с одного этажа на другой. Ниже не пойдём, но и сильно выше не получается.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития