Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 2 июля

Турция за три дня обошла по популярности все российские курорты, названы предположительные версии падения Ил-76 МЧС, Уэльс в полуфинале Евро-2016, а также празднование Международного дня НЛО.

Посетительница китайского музея в Пекине делает фото портрета Мао Цзэдуна. Фото Ву Хон, EPA

СКР назвал возможные причины падения Ил-76 МЧС

Пропавший в пятницу военно-транспортный самолёт МЧС мог упасть из-за отказа авиационной техники или ошибки в пилотировании. Самолёт упал предположительно в 150 километрах от райцентра Качуг в Иркутской области, ведутся поиски места падения — местность гористая, с воздуха спасатели его не увидели.

По данным источника агентства FlashSiberia в МЧС, экипаж сопротивлялся вылету, говоря, что «видимость никакая», но руководство якобы отправило самолёт на тушение, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации с пожарами. Командир самолёта Бе-200ЧС Красноярского авиационно-спасательного центра, тушивший пожары вместе с Ил-76, назвал эту информацию «полной чушью и провокацией».

На борту самолёта был экипаж из 10 человек. Ил-76 был отправлен на тушение лесных пожаров в Иркутской области.

Уэльс прошёл в полуфинал Евро-2016

Сборная Уэльса со счётом 3:1 обыграла бельгийцев и прошла в полуфинал. Её следующий матч состоится с Португалией, в предыдущем матче победившей Польшу по пенальти.

В Сербии неизвестный расстрелял посетителей кафе

В результате нападения неизвестного на кафе в сербском городе Зренянин погибло пять человек, не менее 20 ранены. Нападавший задержан. По данным полиции, он сначала застрелил свою жену и ещё одну девушку, а потом открыл огонь по посетителям. Его мотивы неизвестны.

Турция за сутки стала лидером турнаправлений у россиян

По данным «Яндекса», с 29 июня по 1 июля количество запросов по турам в Турцию на сервисе «Яндекс.Путешествия» увеличилось в четыре раза, а Крым и Сочи стали интересовать россиян в три раза меньше. В итоге количество запросов по Турции в три раза превысило спрос по всем российским курортам, вместе взятым.

29 июня Путин объявил о восстановлении торгово-экономического сотрудничества с Турцией и прежде всего об отмене запрета на турпоездки россиян в страну.

Что будет сегодня

Сегодня день рождения у актрис Линдси Лохан (30) и звезды ещё не вышедшего «Отряда самоубийц» Марго Робби (26), канадского хоккеиста Джо Торнтона (39) и российской певицы Дианы Гурцкаи (38).

В 22:00 по московскому времени начнётся матч между Германией и Италией. 2 июля отмечается международный день спортивного журналиста — не забудьте поздравить своих любимых авторов и комментаторов.

Кроме того, сегодня международный день НЛО — 69 лет назад произошёл знаменитый Розуэлльский инцидент, предполагаемое крушение инопланетного корабля, согласно многочисленным теориям заговора засекреченное правительством США.

Инсталляция в Розуэлльском музее НЛО «Вскрытие пришельца»