Офтоп
Никита Лихачёв

Власти Крыма спрогнозировали слабый отток туристов в Турцию из-за проблем с безопасностью

Глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк уверен, что высокая безопасность курортов Крыма по сравнению с Турцией и Египтом перевесит привлекательность цен и не вызовет массового оттока российских туристов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Алексей Черняк

Черняк назвал крымские курорты даже более безопасными, чем места отдыха в европейских странах. При этом он считает, что открытие Турции может вызвать снижение цен на отдых в России.

Массового оттока не будет. Безопасность нахождения наших граждан в Турции никто не гарантирует, и происходящие там теракты тому подтверждение. В этом плане Крым находится в выигрыше, потому что крымские курорты намного безопасней для отдыха, чем в Турции, Египте или европейских странах.

С другой стороны, это будет отрезвляющим душем для наших отельеров, перевозчиков, рестораторов, которые необоснованно подняли цену по принципу «а деваться россиянам некуда».

Алексей Черняк, глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму

По словам крымского депутата, для восстановления полноценных туристических отношений с Турцией понадобится около двух месяцев — это время пойдёт на заключение договоров с объектами отдыха, налаживание чартерных рейсов и создание воздушных коридоров. Он также отметил, что пока правительство РФ приняло только две меры: отменены рекомендация воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки.

Согласно данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), спрос россиян на путёвки в Турцию в 10 раз превысил предложение. По словам директора АТОР Майи Ломидзе, телефоны туроператоров «ожили», однако пока россияне покупают неохотно: «Дело в том, что люди пока не получили гарантий безопасности, да и стоимость турпакетов с регулярной авиаперевозкой ещё остается достаточно высокой».

РИА «Новости» отметило, что согласно прошлым прогнозам, в Крыму ожидали принять летом 2016 года 6-7 миллионов туристов.

29 июня Владимир Путин на заседании правительства РФ заявил, что президент Турции Реджем Эрдоган лично заверил его в том, что для безопасности российских туристов будет сделано всё возможное. Путин поручил Медведеву проработать предложения по отмене санкций РФ против Турции, и правительство приняло решение об этом уже на следующий день — 30 июля.