Офтоп
Никита Лихачёв

«Save the rave»: как провожали несостоявшийся фестиваль Outline

2 июля в Москве отменили фестиваль Outline, но на новости о его запрете обсуждение не закончилось. Медийщики и блогеры стали широко высказываться по влиянию фестиваля на столичную культуру и причинах срыва мероприятия, организаторы делились фотографиями декораций, которые теперь придётся разобрать или закрасить.

Фото @puella_bronze

По данным источника «Коммерсанта», организаторы до последнего вели переговоры с властями, чтобы они всё-таки разрешили проведение Outline. К ночи с субботы на воскресенье удалось достичь устных договорённостей с полицией, оцепившей территорию фестиваля, однако к этому моменту в префектуре ЮВАО уже действовал штаб по недопущению проведения Outline, и никто из чиновников не захотел брать на себя ответственность.

Возможно, проведение Outline сдвинут на неделю, но это маловероятно, заявил источник газеты. Однако организаторы до сих пор не делали никаких заявлений и не поясняли, как будет происходить возврат денег: более того, многие гости сами призывают других не требовать компенсации, чтобы поддержать организаторов.

Главный редактор «Афиши» Екатерина Дементьева сетовала на то, что резкое решение властей по отмене фестиваля может вылиться в то, что Outline вместе с организаторами вообще навсегда уедет из России. Сама «Афиша» призывала купивших билеты гостей и других сочувствующих не приезжать в ночь на 3 июля на площадку МоЗАЛа, чтобы «не устраивать несогласованный митинг» и не доставлять новых проблем организаторам.

Главный редактор «Секрета Фирмы» (в одном холдинге с «Афишей») Николай Коновов оказался не совсем солидарен с коллегами. По его мнению, те же люди, что сейчас оказались на обочине из-за отменённого властями Москвы Outline, четыре года назад показали своё равнодушие другим столичным протестам, провал которых и привёл к такой ситуации.

Бывший шеф-редактор объединённой компании «Рамблер-Афиша» Юрий Сапрыкин высказался в своём канале в Telegram: во внезапной отмене фестиваля есть много логических несостыковок.

Я не верю, что заявка была подана за день до фестиваля, и пока не предъявят скан, не поверю. Это самая элементарная вещь, которая делается на любом уличном мероприятии, учитывая, сколько их сделал Stereotactic — вот не верю, что в этот раз забыли или забили.

Я не верю, что на территорию завода их пустили, а потом месяц следили за застройкой без всех необходимых разрешений. Я не верю, что за этот месяц префектура и пожарные, которые об этом безусловно знали, не могли решить все возникающие вопросы не в пожарном порядке (тем более, проверки из МЧС на завод вроде как приходили). Тем не менее весь этот процесс очень часто держится на разного рода неформальных договорённостях с людьми из муниципальных и силовых структур, а у них есть неформальные отношения с собственным начальством — и в какой то момент звонок сверху с текстом «Что это у тебя там за наркоманы собираются, разогнать всех» может оказаться важнее, чем данное организаторам обещание «Ребят, всё будет в норме, как в прошлый раз».

Во что я ещё не верю — в то, что эта отмена сделает из аутлайновской публики оппозиционеров, нанесёт ущерб репутации города или затормозит развитие современной культуры, как некоторые пишут (зачем топтать их лишний раз, их без того почти не стало). На день города на Манежную площадь привезут какого-нибудь Тиесто за миллион (из которых пятьсот откаты) и скажут, что Москва заботится о любителях рейва, кому не нравится — пойдут на «Стрелку» обсуждать благоустройство под коктейли, третьего не дано.

Юрий Сапрыкин, редакционный директор ИД Moscow Times

Издатель Look At Media Василий Эсманов вспомнил про другие массовые фестивали, организованные при поддержке мэрии Москвы.

Отмену Outline обсудили даже православный активист Дмитрий Энтео (Цорионов) с рэпером Василием Вакуленко (Баста, Ноггано). Последний, кстати, активно пропагандирует вейпинг, в проблемы которого сразу же и скатилась дискуссия, но сложно пройти мимо такого диалога, чуть не закончившегося рэп-баттлом.

Блогеры разделились во мнениях: пока одни переживали, что пропустили тусовку, другие отмечали, как ранее широко не известный фестиваль вдруг приковал всеобщее внимание.

Многие обсуждали информацию о том, что заявка на проведение фестиваля якобы была подана в последний день. В разошедшемуся по соцсетям предполагаемом скане ответа из префектуры ЮВАО говорится, что обращение организаторов Outline было направлено 30 июня, но не уточняется, что это было за обращение.

Такие фото оставляли в инстаграме организаторы и гости, пришедшие в субботу на фестиваль несмотря на новость о его отмене.

Фото @romalitvinov

Фото @alinadzampaeva

Фото @elleazi

Фото @alexisokonosov

Фото @lena_kolosanova

Фото @alinadzampaeva

Фото @ivanpopov42

Фото @redbeard._

Фото @iammakeeva

Фото @tamarinvova