Офтоп
Никита Лихачёв

«Путин, помоги Сходне»: как даже заметная из космоса надпись не помогла победить застройщиков

Подмосковные активисты из подмосковного села Рождествено, попытавшиеся привлечь внимание властной верхушки к проблеме застройки особо охраняемой природной территории, не смогли сделать это даже надписью, проявившейся на спутниковых картах «Яндекса» и Google. Так движение «Спасём долину реки Сходня» стало ещё одной несчастливой историей борцов за экологию.

В 2014 году правительство Москвы одобрило застройку территории у реки Сходня в Митино. Градостроительная комиссия, возглавляемая мэром столицы Сергеем Собяниным, согласилась с планом: территорию в 58 гектаров назвали «свободной от застройки» и распланировали возведение на ней квартир общей площадью 675 тысяч квадратных метров, подземных парковок, торгового комплекса с гостиницей и офисами, школ и физкультурных центров.

Местные жители выступили против плана. Согласно нескольким петициям (так и не набравшим сколь-нибудь весомой значимости), ещё в 2005 году на территории долины реки Сходни должны были создать особо охраняемую природную зону, однако этого так и не произошло. Активисты жаловались, что застройка высокой плотности принесёт ущерб населяющим территорию животным, занесённым в Красную книгу, а сама река во время весеннего подтопления поймы может нанести вред зданиям и поставить безопасность жильцов под угрозу.

В качестве беспрецедентной меры один из жильцов села Рождествено, Андрей Федорчук, решил выкопать в поле на территории будущей предполагаемой стройки послание «Путин, помоги Сходне» — настолько большое, чтобы его было заметно со спутника. Судя по его интервью, опубликованном в декабре 2015 года в газете «Мир новостей», пятиметровые буквы он копал в течение двух недель: всего надпись получилась 25 на 20 метров.

Поскольку Федорчук не знал, когда спутник сфотографирует территорию, ему пришлось ухаживать за надписью в течение года. В итоге примерно осенью 2015 года надпись «проявилась» на картах Google.

Федорчук действительно рассчитывал, что его затея поможет привлечь общественное внимание к проблеме.

— Жители ближайших домов знают о твоём необычном проекте?

— Наверное, заметили, как я здесь копаюсь, хотя никто конкретно не интересовался. А вот рабочие из бригады, которая занимается проведением на территории будущего строительства пробного бурения для изучения почвы, недавно подошли: «Это ты здесь буквы накопал? Мы одну из них — «Х» — тебе нарушим: нам по заданию как раз в этом месте нужно скважину пробурить». Но теперь это и не важно: «письмо»-то через космос уже «отправлено».

— Надеешься, что Путин твое посланиё прочитает и на него отреагирует?

— А мне в сложившейся ситуации ничего другого не остаётся, как надеяться на это, — и Андрей кивнул головой на небо.

«Мир новостей»

Действительно ли фамилия мужчины Федорчук, точно не ясно. В апреле 2016 года «Московский комсомолец» рассказывал о москвиче по имени Андрей Финоченко. По данным газеты, он вместе с женой и шестью детьми в течение пяти лет занимается обустройством родников на окраине Митино: возводит стены из бруса, делает купели, проводит дорожки. К апрелю мужчина оборудовал 31 такой родник.

Внешне Финоченко очень похож на Федорчука, фото которого публиковал «Мир новостей», но, похоже, он скрывает свою фамилию. «И слава мне в данном случае не нужна, — абсолютно не огорчает, что остаюсь для людей „анонимом“», — объяснял МК Финоченко.

Андрей Финоченко. Фото Александра Добровольского, МК

Статья в «Мире новостей»

Насколько известно TJ, СМИ появление надписи на картах Google не заметили. Активисты, сконцентрированные в небольшом сообществе «ВКонтакте» «Спасём долину (застройка Рождествено)», продолжили бороться своими силами.

14 апреля в день прямой линии с Владимиром Путиным они усиленно слали по всем каналам послания президенту, но безуспешно: в эфире их не показали, обращения Путину не передали. За день до этого на обращение активистов пришёл ответ из правительства Москвы: чиновники просто повторили сухим языком слова о наличии всех необходимых разрешений.

Застройка к тому моменту уже шла, и в районе Митино уже начали рекламировать будущий ЖК «Мир Митино», который должны возвести как раз на территории у села Рождествено близ реки Сходня.

1 июля пользователи сети из Митино обнаружили, что изображение надписи, оставленной на поле, спустя почти полтора года проявилось и на «Яндекс.Картах».

Но явно поздно: на том месте, где когда-то были вырыты пятиметровые буквы, сейчас уже находятся два котлована.