Офтоп
Вадим Елистратов

Норвежские учёные воссоздали игру Pac-Man с простейшими организмами

Учёные из Юго-восточного норвежского университета (Høgskolen i Sørøst-Norge) воссоздали уровни из игры Pac-Man на микроскопическом уровне, чтобы с их помощью проследить за движением микроорганизмов. На проект обратил внимание Kotaku.

Эксперимент под названием «Микроскопический Pac-Man» проводился под руководством учёного Эрика Эндрю Йоханнессена (Erik Andrew Johannessen), который занимается исследованиями простейших одноклеточных и хищных первичнополостных организмов. Он работает в норвежском Институте микро- и нанотехнологий.

В роли Pac-Man в рамках эксперимента выступили одноклеточные эвглены и инфузории, а в качестве «призраков», которые за ними охотятся — многоклеточные коловратки. Целью исследования было показать, в чём отличие поведения этих организмов в природной среде (когда они находятся внутри сложных структур) по сравнению с лабораторными опытами, где они не разделены между собой никакими физическими препятствиями.

Для эксперимента был создан лабиринт, напоминающий уровни из игры Pac-Man. Его размер по диагонали составляет не больше миллиметра. По мнению Йоханнессена, такая структура больше похожа естественную природную среду обитания этих организмов, а также позволяет их лучше рассмотреть и оценить их поведение.

В конечном итоге у учёных действительно получился «микроскопический Pac-Man», в котором коловратки гоняются за своими жертвами по лабиринту.