Офтоп
Вадим Елистратов

Скарлетт Йоханссон стала первой женщиной, попавшей в десятку самых кассовых актёров США в истории

Суммарные сборы фильмов Скарлетт Йоханссон в прокате США достигли 3,3 миллиарда долларов, что позволило ей войти в список из десяти самых кассовых актёров в истории. Об этом сообщает Box Office Mojo.

Скарлетт Йоханссон

31-летняя Йоханссон оказалась не только первой женщиной в списке, но и самым молодым его участником: следующий по возрасту — 51-летний Роберт Дауни младший.

Ворваться в топ актрисе помог кассовый успех фильмов «Первый мститель: Противостояние» (1,15 миллиарда долларов в мировом прокате) и «Книга джунглей» (более 934 миллионов международном прокате).

Как отмечает The Wrap, попадание в список не значит, что Йоханссон является главным «кассовым магнитом» среди голливудских актрис. Многие её «денежные» роли приходятся на ансамблевые фильмы вроде «Мстителей», где она играет не центральных персонажей.

Тем не менее, по мнению аналитиков comScore, секрет успеха актрисы заключается в грамотном выборе ролей: она принимает участие в съёмках как недорогих инди-фильмов, так и блокбастеров. При этом большинство картин, в которых она снимается, получают достаточно высокие оценки от критиков.

В то же время Дженнифер Лоуренс, самая высокооплачиваемая актриса современности, находится в списке лишь на 55 месте, однако обходит Йоханссон по индивидуальным показателям.

Следующая за Йоханссон женщина в топе — Кэмерон Диаз, занимающая 19 место. Скарлетт имеет все шансы занять более высокую позицию в списке после того, как на экраны в 2018 и 2019 году выйдут две заключительные части «Мстителей».

Первая десятка (суммы указаны в миллиардах долларов):

1. Харрисон Форд — 4,9

2. Сэмюэл Л. Джексон — 4,7

3. Морган Фриман — 4,4

4. Том Хэнкс — 4,4

5. Роберт Дауни младший — 3,9

6. Эдди Мёрфи — 3,8

7. Том Круз — 3,6

8. Джонни Депп — 3,3

9. Майкл Кейн — 3,3

10. Скарлетт Йоханссон — 3,3