Офтоп
Вадим Елистратов

Шарф-невидимка: звёзды поддержали технологию защиты от папарацци, придуманную индийским дизайнером

В конце апреля проживающий в Амстердаме 28-летний дизайнер из Нью-Дели Саиф Сиддики (Saif Siddiqui) запустил в продажу линейку аксессуаров, которые делают людей практически невидимыми на сделанных со вспышкой фотографиях. За последующие недели проект поддержало множество звёзд, а в начале июля, перед августовским мировым стартом продаж, на него обратили внимание и крупнейшие СМИ планеты, включая BuzzFeed и The Telegraph.

Саиф Сиддики

Проект Сиддики называется ISHU — от слов «issue» (проблема) и «shh» (требование тишины). По словам дизайнера, на разработку технологии у него ушло около шести лет. Идея «шарфа-невидимки» пришла к нему, когда он сфотографировал друзей, стоящих рядом с мотоциклом в Амстердаме.

Отражатель мотоцикла почти полностью испортил фотографию. В этот момент ко мне пришла идея создать продукт, который можно держать в руках или носить на себе, способный портить снимки таким же образом.

Саиф Сиддики, дизайнер

Предметы коллекции ISHU покрыты наносферическими кристаллами, которые отражают свет от вспышки в объектив, делая весь остальной снимок практически чёрным.

Поначалу компания Сиддики выпускала только шарфы и галстуки, однако с 1 июля в продажу поступил кейс для iPhone, обладающий такими же свойствами. Технология работает не только для фото, но и для видео.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Защита приватности обойдётся недёшево. Самый простой шарф Сиддики стоит порядка 17 тысяч рублей, галстук — 6 тысяч рублей, а чехол для смартфона — 5 тысяч рублей.

Сиддики не планирует ограничиваться модными аксессуарами. Например, он намерен предложить свою технологию музеям и выставкам, чтобы сделать съёмку со вспышкой чувствительных к свету шедевров искусства бессмысленной.

Идею дизайнера уже массово поддержали актёры, музыканты и телезвёзды, которые не только позируют в шарфах Сиддики, но и действительно носят их в повседневной жизни.

Пэрис Хилтон, телезвезда

Ханна Симон, актриса

Жером Боатенг, футболист

Джереми Пивен, актёр

Ник Джонас, певец

Даррен Крисс, актёр и музыкант

Ламорн Моррис, актёр

Питер Берг, режиссёр

DMX, рэпер

В последнее время различные ограничения для съёмки становятся популярным трендом. Например, в конце июня широкий резонанс вызвала новость о том, что Apple запатентовала технологию автоматического отключения камер смартфонов на музыкальных концертах.