Офтоп
Никита Лихачёв

Корреспондент Bloomberg сделал фото якобы принадлежащей Шувалову квартиры через щель в двери

После выхода 4 июля расследования ФБК о скупке квартир партнёром вице-премьера Игоря Шувалова корреспондент московского бюро Bloomberg Джейк Рудницкий сумел сфотографировать их внутренний интерьер. Оказалось, там идёт масштабный ремонт, уничтоживший исторический облик квартир сталинской высотки.

Ремонт в одной из квартир

Дверь квартир 63-64 с лестничной площадки 14 этажа

По словам Рудницкого, он сумел сделать снимки через щель в двери. Фото были сделаны в правом крыле 14-го этажа высотки на Котельнической — том, о котором говорилось в расследовании.

Согласно расследованию ФБК, квартиры на 14-м этаже высотки на Котельнической набережной уже продолжительное время скупаются Сергеем Котляренко, долгое время работавшим вместе с вице-премьером Игорем Шуваловым на государственных должностях. Он часто представлял юридические интересы семьи Шувалова, на него же записан и «слепой траст» вице-премьера: тот передал свою собственность в пользование Котляренко, чтобы избежать конфликта интересов.

Телеканал «Дождь» опросил жильцов дома: многие из них говорят, что видели охрану ФСО и самого Шувалова в здании. Навальный считает, что личное участие Шувалова в ходе скупки и перестройки квартир высотки доказывает, что Шувалов либо распоряжается собственностью, либо инвестирует в неё свои деньги, так как квартиры очень дорогие. «Два стула. За сидение на любом из них Шувалов должен быть уволен с должности», — отметил Навальный.

Высотка на Котельнической набережной — один из самых известных жилых домов Москвы. Он находится в центре города, с него видно Кремль и Замоскворечье. Изначально в здании селили работников НКВД, впоследствии в нём жили известные артисты, поэты и писатели, в том числе Фаина Раневская, Нонна Мордюкова, Константин Паустовский и Александр Твардовский.

Высотка известна и с архитектурной точки зрения, в том числе по интерьеру. На этаже между всеми квартирами раньше были двери для сквозного прохода (позднее во многих квартирах их заложили), на кухнях сохраняется старый советский кафель и полы, окна открываются при помощи специальных длинных ручек, а высота потолков составляет более 3,5 метров.