Офтоп
Вадим Елистратов

Американский канал уличили в демонстрации записи старого салюта вместо прямого эфира

Американская телесеть PBS завершила многочасовую прямую трансляцию с празднования Дня независимости в Вашингтоне нарезкой из прошлогодних салютов. Зрители заметили «подделку» и вынудили представителей канала извиниться. Об этом сообщает портал NPR.

Во время просмотра прямой трансляции праздничного салюта на PBS, зрители, имевшие возможность одновременно наблюдать его своими глазами, заподозрили неладное.

Вечером 4 июля в Вашингтоне стояла пасмурная погода, тогда как на якобы «прямой трансляции» PBS облаков не было видно.

Кадры из трансляции PBS

Пользователи сети заметили подвох и начали жаловаться в Твиттере. Некоторые комментаторы всерьёз заявляли, что чувствуют себя оскорблёнными, а также обвиняли либеральный канал в «очередной лжи».

Многие обратили внимание на то, что вместе с облаками пропали и строительные леса на Капитолии, который находится в процессе реставрации.

Вскоре представитель канала признался, что PBS действительно решил сделать «патриотичную вещь», показав вместо реального салюта нарезку из лучших фейерверков последних лет. По-видимому, причиной этого как раз и стала неудачная для подобных мероприятий погода.

За последние несколько лет это уже не первый скандал с «имитацией» салюта на телевидении. В 2008 году выяснилось, что во время прямой трансляции Олимпиады в Пекине китайские телевизионщики добавили красочные взрывы в небе с помощью монтажа, опасаясь что настоящий салют в эфире будет выглядеть недостаточно эффектно.