«Я хочу, нет, я хочу»: блогеры обсудили лоферы Jimmy Choo Дмитрия Медведева
Вечером пятого июля отдел расследований Фонда борьбы с коррупцией обратил внимание на фотографию Дмитрия Медведева, где на ногах премьер-министра можно заметить лоферы Jimmy Choo Peter стоимостью около 50 тысяч рублей. Запись ФБК быстро набрала вирусную популярность в рунете, а обувь премьера стала одной из самых популярных тем для обсуждения среди блогеров.
Лоферы Jimmy Choo Peter
Отдел расследований ФБК противопоставил дорогие туфли Медведева и его фразу «Денег нет, но вы держитесь!», ставшую одним из самых популярных мемов года.
Сам снимок был второго июля опубликован пресс-службой правительства. Он был сделан во время интервью премьера с телеведущим Сергеем Брилёвым.
Однако твит ФБК вызвал у большинства блогеров не такую реакцию, которую ожидали его авторы. Многие комментаторы начали поддерживать Медведева.
В голосовании фотокорреспондента Евгения Фельдмана победили те, кто считает, что такие туфли для премьера — норма.
Схожие результаты и на «Эхе Москвы».
Под твитом ФБК завязалась бурная дискуссия с участием муниципального депутата Максима Каца.
Обратили внимание на то, что туфли Медведева можно найти и за 30 тысяч рублей.
Некоторые комментаторы шутили о том, что туфли, наоборот, недостаточно дорогие для российского премьера.
Отметили и то, что ФБК по сути бросается на «своего» — системного либерала.
Нашлись и те, кто всё-таки посчитал туфли за 50 тысяч рублей роскошью.
В ответ на шквал критики Отдел расследований ФБК напомнил читателям и про другие предметы роскоши Медведева.
Большинство российских СМИ проигнорировали историю с туфлями, однако «Московский комсомолец» неожиданно присоединился к критике, сообщив читателям, что «Медведев вновь оконфузился».
Это уже не первый раз, когда блогеры и журналисты обращают внимание на дорогие вещи Медведева, однако раньше возмущения преимущественно касались его главного увлечения — фотографии. Его не раз замечали с камерами на миллион и более рублей в руках.