Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 7 июля

Стивен Содерберг снимет фильм про панамский офшорный скандал, замдиректора Спецстроя арестовали по подозрению в мошенничестве — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Освящение ракеты на Байконуре. Фото Reuters

Нестандартные трассы

Первый замминистра транспорта России Евгений Дитрих на заседании коллегии министерства рассказал о несоответствии стандартам большинства федеральных дорог в стране. Согласно его словам, из более чем 50 тысяч километров федеральных трасс только 10% по техническим характеристикам могут обеспечить перевозку, соответствующую современным стандартам скорости, безопасности и качества.

Министр транспорта Максим Соколов также сообщил, что требования россиян, желающих повышения качества дорог, справедливы. Он заметил, что создание сети автомагистралей и скоростных дорог позволит существенно повысить уровень экономического развития страны.

Арест замдиректора Спецстроя

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали замдиректора Спецстроя Александра Бурякова — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в махинациях участвовали ещё несколько человек, работающих по контрактам, заключённым со Спецстроем.

Противопожарный режим в Чите

Жителям Читы запретили посещать окрестные леса и разводить костры на территории дачных кооперативов. Въезд в лесную зону членам садово-огородных товариществ разрешён только при предъявлении подтверждающих документов.

Все эти меры призваны не допустить новых возгораний в читинских лесах. 4 июля в Забайкалье после недельной паузы вновь начались лесные пожары, действует режим чрезвычайной ситуации.

Фильм про «панамский архив»

Американский режиссёр Стивен Содерберг собирается снять фильм об офшорном скандале, вызванном публикацией так называемых «Панамских документов».

Как ожидается, сценарий будет основан на книге «Секретный мир» (The Secrecy World), написанной старшим корреспондентом Международного консорциума журналистских расследований Джейком Бернстайном, который помог обнародовать многочисленные документы, связанные с офшорами.

Взрыв в Бангладеш

Не менее 12 человек пострадали и один погиб в результате взрыва перед входом на площадку для праздничной молитвы мусульман в Бангладеш. Инцидент произошел в 117 километрах от столицы страны Дакки, где верующие собрались на молитву ид намаз по случаю окончания священного месяца Рамадан.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт визит советника по международным делам кандидата в президенты США Дональда Трампа Картера Пейджа.

Также на этот день запланировано возобновление чартерного сообщения между Россией и Турцией.

А дни рождения сегодня празднуют барабанщик группы The Beatles Ринго Старр (76) и итальянский певец и композитор Тото Кутуньо (73).