Офтоп
Ольга Жигулина

Флешмоб: #ЯНеБоюсьСказать

Запущенный в украинском фейсбуке флешмоб под хэштегами #янебоюсьсказати и #янебоюсьсказать, направленный на борьбу с дискриминацией и сексуальным насилием, за несколько дней поддержали тысячи пользователей сети. Они рассказывали собственные драматические истории и поддерживали тех, кто годы спустя решился рассказать о травматичном опыте из своей жизни.

Анастасия Мельниченко

Запустила флешмоб Анастасия Мельниченко, глава правления украинской общественной организации Studena, занимающейся социальной адаптацией военнослужащих, вопросами гендерного равенства и развитием гражданского общества в стране.

На своей странице в Фейсбуке Анастасия рассказала, как к ней в детстве приставал родственник, а много лет спустя молодой человек, с которым она рассталась, привязал раздетой к кровати, сфотографировал и пообещал опубликовать фото в сети.

Нам не надо оправдываться. Мы не виноваты, виноват всегда насильник. Я не боюсь говорить. И я не чувствую себя виноватой.

Задумывались ли мужчины, каково это — вырасти в атмосфере, в которой тебе относятся как к мясу? Ты ничего не сделала, но каждый считает себя вправе тебя трахать и распоряжаться твоим телом.

Я знаю, до них вряд ли дойдёт. Я бы вообще ничего не объясняла, но их, к сожалению, половина человечества. Поэтому нам, женщинам, важно говорить о нашем опыте. Важно делать его видимым. Пожалуйста, говорите.

Анастасия Мельниченко, глава правления общественной организации Studena

Тег поддержали украинские, а потом и российские пользовательницы сети. Они за несколько дней рассказали несколько тысяч историй о домогательствах и изнасилованиях. Многие признались, что им до сих пор стыдно и страшно говорить о произошедшем.

Значительная часть записей по тегу связана с насилием со стороны старших родственников.

Некоторые комментаторы-мужчины признались, что их тоже пытались домогаться.

Нашлись и те, кто попытался свести флешмоб к шутке или даже предложил ввести «встречный» тег #‎бабаДінамо‬.

Через несколько дней после запуска флешмоба Мельниченко в своём фейсбуке отметила, что некоторые скептики нашли в сети детали её собственного прошлого — в 2009 году в сообществе психологической помощи она рассказала о своём страдающем алкоголизмом отце и призналась, что из-за него в ней «нарастает мужененавистничество».

Мельниченко заметила, что её собственное прошлое никак не соотносится с тем, что многие женщины подвергаются сексуальным домогательствам, и объяснила, что не ненавидит мужчин, но имеет «аллергию на мудаков».