Офтоп
Никита Лихачёв

Московский суд признал дискриминацией требование к работникам не иметь вредных привычек

Тверской суд признал, что требование работодателя от сотрудников не иметь вредных привычек считается дискриминацией, и оштрафовал Avito, на чьей площадке было размещено такое объявление. Об этом сообщает ТАСС.

Суд назначил штраф в 10 тысяч рублей компании «КЕХ еКоммерц» — юридическому лицу Avito в России. Её оштрафовали за то, что на её площадке было размещено объявление о поиске водителей КаМАЗов без вредных привычек в Ростове-на-Дону.

Присутствие данной графы в объявлении является дискриминационным признаком по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.

пресс-служба Тверского суда города Москвы

Наличие требования не иметь вредных привычек признали распространением информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера. Это нарушение подпадает под статью 13.11.1 КоАП РФ.

Дело против компании было возбуждено Государственной службой занятости Ростовской области. «КЕХ еКоммерц» с изначальным решением суда не согласилась и подала жалобу, однако её оставили без изменений.