Офтоп
Василий Басов

В Новгородской области в День семьи и верности не будут оформлять разводы

В Новгородской области в День семьи, любви и верности запретили оформлять разводы. Госучреждения будут только оформлять браки и регистрировать новорожденных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя областного комитета ЗАГСа.

Памятник святым Петру и Февронии. Фото с сайта Православный мир

По словам представителя Новгородского ЗАГСа Ирины Самусовой, 8 июля считается счастливым днём для заключения браков. С 2008-го года в Новгородской области расстались только 12% пар, вступивших в брак в День покровителей семьи Петра и Февронии.

В пятницу, восьмого июля в ЗАГСах Новгородской области не будут разводить семейные пары. Зато на эту дату у нас запланировано более 90 регистраций заключения брака, в том числе, выездные церемонии бракосочетания в памятниках истории и культуры Новгородской земли. В Великом Новгороде сыграют свадьбу 26 пар.

Ирина Самусова, официальный представитель ЗАГСа Новгородской области

Как рассказали ТАСС в новгородском комитете ЗАГС, в течение дня в области пройдёт более 300 мероприятий, посвящённых празднику. Среди них «обрядовые помолвки, мастер-классы по изготовлению семейных оберегов, балы, флешмобы и велопробеги, посвященные укреплению семьи».

Кроме того, в областной филармонии вручат медали «За любовь и верность» парам, прожившим вместе более 25 лет. Семьи, воспитавшие от четырёх до семи детей, получат медали «За верность родительскому долгу».

Идея сделать День Петра и Февронии общероссийским праздником принадлежала жителям Мурома, в котором хранятся мощи христианских святых. В 2008 году её поддержали общественные организации и деятели, РПЦ, а оргкомитет празднования возглавила жена председателя правительства России Светлана Медведева.