Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 8 июля

Операторы связи назвали поправки Яровой угрозой для ЧМ-2018, в Кёльне осудили первых двух обвиняемых в нападениях на женщин в Новый год — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Шторм над Тихим океаном с высоты 37 тысяч футов. Фото пилота Ecuador Airlines Сантьяго Борха (@santiagoborja)

Поправки Яровой как угроза для ЧМ-2018

В «большой тройке» операторов связи считают, что «антитеррористические» поправки Яровой могут поставить под угрозу подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Антитеррористический закон вступит в силу в июле 2018 года, во время ЧМ по футболу в России. Он может потребовать от операторов инвестиций в сотни миллиардов рублей в создание хранилищ для этой информации. По словам юристов, иностранные болельщики подпадут под действие нового закона: операторы обязаны будут хранить записи их разговоров, фотографии и видео, в том числе сделанные во время матчей.

Рабочая группа по ЧМ-2018 последний раз собиралась до рассмотрения инициативы в Госдуме, но понятно, что закон ставит под угрозу подготовку к ЧМ. Умощнение только инфраструктуры каждого из стадионов, где будет проходить чемпионат,— это десятки, а то и сотни миллионов рублей. А кошелёк под это, как и под исполнение требований закона, один.

источник «Коммерсанта» в «большой тройке»

«Мир» в «Макдоналдсе»

Рестораны быстрого питания «Макдоналдс» начали принимать к оплате карты «Мир» наряду с другими мировыми платежными системами. Также карты начал принимать «Теремок», а до этого к системе присоединились «Аэрофлот», «Теле2», H&M, Mothercare, «Иль де Ботэ», рестораны «Жан-Жак» и «Де Марко».

Начальник лагеря

Прокуратура в ходе проверки установила, что на должность начальника детского оздоровительного центра «Салют» на юге Красноярского края был назначен рабочий по обслуживанию и ремонту зданий Дома культуры железнодорожников. 26-летний мужчина не имел какого-либо педагогического опыта и дважды привлекался к уголовной ответственности. После вмешательства прокуратуры он был снят с должности директора и переведён на прежнее место работы.

Проверки детских лагерей отдыха в регионах России начались после событий в Карелии, где 18 июня погибли 14 детей.

Жертвы американских полицейских

Согласно данным СМИ, количество случаев гибели людей в США в результате применения полицией огнестрельного оружия увеличилось до 491 человека за полгода. В прошлом году за тот же отрезок времени полицейские убили 465 человек. Стражи порядка открывают огонь по афроамериканцам в 2,5 раза чаще, чем по белым. Менее 10% погибших не имели при себе оружия, четверть убитых были душевнобольными.

В ночь на 8 июля четверо офицеров полиции в Далласе погибли в ходе протестов Black Lives Matter, посвящённых недавним убийствам полицией Филандо Кастиля в Миннесоте и Элтона Стерлинга в Луизиане.

Блок instagram недоступен

Последствия новогодних нападений на женщин в Кёльне

В Кельне осудили первых двух обвиняемых в нападениях на женщин в новогоднюю ночь: их приговорили к условному заключению сроком на год. Один из осуждённых — 21-летный выходец из Ирака, который поцеловал на улице женщину и облизал ей лицо, второй, 26-летний выходец из Алжира, в группе из 15-20 человек выкрикивал женщинам на улице оскорбления.

7 июля немецкий парламент единогласно высказался за ужесточение законодательства в области противодействия насилию.

В новогоднюю ночь на площади перед Кёльнским собором около тысячи мужчин арабской и североафриканской внешности в возрасте от 15 до 35 лет толпой окружали женщин, преследовали их, вырывали кошельки и мобильные телефоны, и угрожали расправой тем, кто пытался вмешаться.

Что будет сегодня

Сегодня в Москве в Общественной палате РФ пройдут слушания «Турецкий берег — отдых или безопасность?», а на Ярославском вокзале состоится концерт образцового оркестра ОАО «РЖД».

В Риге на этот день запланирована акция протеста против размещения войск НАТО в Латвии.

Дни рождения сегодня отмечают актёры Константин Райкин (66), Андрей Мягков (78) и Кевин Бейкон (58), а также режиссёр Карен Шахназаров (64).

А ещё сегодня День семьи, любви и верности в России.