Офтоп
Никита Лихачёв

В Далласе в ходе протестов Black Lives Matter убили пять офицеров полиции

Во время митинга Black Lives Matter против насилия в отношении темнокожих в Далласе, штат Техас, произошла стрельба. Четыре офицера полиции погибли, восемь ранены, сообщает NBC. Обновлено: в 2 часа ночи по местному времени полиция сообщила о гибели пятого полицейского, ещё шесть ранены и находятся в больнице.

Свидетель стрельбы в разговоре с CNN заявил, что протест Black Lives Matter проходил мирно и без нарушений, однако в какой-то момент раздались выстрелы. По данным полиции, нападавшими могли быть два снайпера, занявших позиции на возвышении и начавших огонь примерно в 9 часов вечера по местному времени, сообщает NBC News.

Мы считаем, что подозреваемые находились таким образом, чтобы иметь обзор всех полицейских из укрытий в двух гаражах, и собирались ранить и убить столько офицеров правоохранительных органов, сколько смогут.

Дэвид Браун, начальник полиции Далласа

В момент, когда начались выстрелы, толпа демонстрантов побежала в разные стороны, не сумев сориентироваться. Происшествие снял с воздуха телеканал Fox4.

Демонстрация в Далласе была посвящена недавним убийствам полицией Филандо Кастиля в Миннесоте и Элтона Стерлинга в Луизиане. По словам одного из митингующих, шествие делало второй круг, после чего раздались выстрелы.

Согласно объявлению от полиции, опубликованному в 11:27 вечера по местному времени, первый подозреваемый (на изображении выше) сдался властям. Второй был задержан спецназом после перестрелки, рядом с ним обнаружили подозрительный пакет: его изучают сапёры.

Во время пресс-конференции в 12:30 по местному времени Браун заявил, что у них до сих пор нет уверенности, что задержаны все подозреваемые. Власти попросили жителей держаться подальше от места перестрелки, так как расследование продолжается: обозначить границы опасного района пообещали на сайте dallascitynews.net, но на момент проверки TJ он был недоступен.

Позднее в полиции сообщили о задержании третьего подозреваемого, ещё с одним велась перестрелка: он заявлял, что намеревается «покалечить и убить» ещё больше полицейских.

Около 2:50 ночи по местному времени телеканал Fox News сообщил, что четвёртый стрелок погиб от нанесённого самому себе пулевого ранения. Обновлено: в полиции уточнили, что он был уничтожен при помощи робота со взрывчаткой.

Демонстрация в Далласе была одной из нескольких, прошедших в городах США вечером четверга 7 июля. В Сент-Пол, штат Миннесота, где накануне полицейский застрелил темнокожего водителя во время проверки документов, собралось более тысячи человек. Ещё один митинг прошёл в Бэтон Руж, штат Луизиана, где темнокожий был убит полицейским во вторник 5 июля. Сотни человек прошли маршем в Нью-Йорке.

Демонстрация в Далласе

В поддержку прав темнокожих и против жестокости полиции выступил глава Apple Тим Кук и певица Бейонсе: она разместила на своём сайте обращение и ссылки для связи с конгрессменами.

Мы устали от убийств молодых мужчин и женщин в нашем обществе. Пора выступить и потребовать, чтобы они «перестали нас убивать». Нам не нужно сожаление. Мы требуем, чтобы каждый уважал наши жизни.

Мы собираемся выступить как общество и драться против любого, кто считает, что убийство или любое другое жестокое действие со стороны тех, кто клялся нас защищать, не должно остаться безнаказанным.

Бейонсе