Офтоп
Вадим Елистратов

Хроника транспортного коллапса: утренний пожар в московском метро привёл к столпотворению и давке

Утренний пожар на станции «Выхино» стал причиной транспортного коллапса в московском метро. TJ проследил за происходящим, а также собрал фото и видео очевидцев.

Давка у метро «Текстильщики». Фото @assome13

Ставший причиной перебоев в работе транспорта пожар произошёл на станции Выхино в 5:20 по московскому времени — ещё до открытия метро. В результате воспламенения никто не пострадал.

Происходило горение восьми погонных метров кабеля и административно-бытового помещения, общая площадь пожара превысила 100 квадратных метров.

пресс-служба Главного управления МЧС по Москве

Спустя час пожар удалось полностью локализовать, однако напряжение на участок не подавалось вплоть до 8:57 утра. Движение поездов на участке Таганско-Краснопресненской линии от станции «Выхино» до станции «Текстильщики» после трёх с половиной часов простоя началось с увеличенными интервалами.

К этому времени на участке от станции «Котельники» до станции «Текстильщики» запустили дополнительные автобусные маршруты с пометкой «М». Они будут разгружать эту ветку метро до тех пор, пока движение поездов не вернётся к обычному режиму.

В 9:56 СМИ сообщили, что из-за увеличенного интервала на входе около станции «Текстильщики» образовалась давка. Аналогичная ситуация на станциях «Выхино» и «Кузьминки».

На входах станций метро на южном участке Таганско-Краснопресненской линии скопилось большое количество людей. На всех этих станциях и около них для поддержания порядка дежурят дополнительные наряды полиции.

представитель правоохранительных органов Москвы

Также сообщалось, что многим людям, которые передвигались в толпе или в автобусах, становилось плохо от духоты.

В 10:05 интервал движения поездов по Таганско-Краснопресненской линии составлял шесть минут.

В 10:52 начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов заявил, что интервал движения метро будет к 16:00 составлять 3-4 минуты, что заметно больше нормы. Он посоветовал жителям города пользоваться наземным транспортом.

Все службы города отработали очень чётко, удалось избежать массового скопления людей. Сейчас на Таганско-Краснопресненской линии поезда вошли в дневной график движения.

С 16:00 у нас вводится график часа пик, и мы поедем с увеличенными интервалами в 3-4 минуты. Сейчас у нас идут восстановительные работы.

Я думаю, завтра движение поездов будет полностью восстановлено и они будут ходить по графику субботы.

Дмитрий Пегов, начальник Московского метрополитена

В 11:01 стало известно, что на станции «Выхино» пассажиров пускают в метро без билетов — по-видимому, для того, чтобы они не задерживались в вестибюле.

Через час пресс-служба метрополитена выпустила сообщение о том, что информация о возгорании в «Выхино» из-за устаревшей проводки является ложной, а реальные причины инцидента ещё устанавливаются.

Также власти опровергли информацию о пострадавших на станции «Выхино». Известно, что в «скорую» из-за духоты обратился всего один человек, и помощь ему была оказана на месте.

Очевидцы публиковали в соцсетях снимки происходящего.

«Текстильщики»

@danytzoj

@nasty.copperfield

@ritka.1488

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

«Выхино»

@akruglik

@alex_trunov1

@veta08081984

«Кузьминки»

@dafulas

@vojislav_bogda

Блок instagram недоступен