Офтоп
Никита Лихачёв

Роскомнадзор заблокировал сайты с призывом бойкотировать выборы в Госдуму

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал четыре сайта, на которых размещались призывы не участвовать в выборах в Государственную думу РФ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По словам представителей ведомства, администрация сайтов также занималась организацией «протестных акций, проводимых с нарушением установленного порядка».

Указанные в требовании публикации содержат материалы агитационного характера с целью популяризировать среди населения России идею бойкота выборов в Государственную Думу Российской Федерации.

пресс-служба Роскомнадзора

Согласно мотивировке требования блокировать сайты, пропаганда не участвовать в выборах в Госдуму «подрывает основы конституционного строя РФ, согласно которым высшим непосредственным выражением власти многонационального народа РФ являются референдум и свободные выборы».

Всего в реестр были внесены четыре сайта. По данным Роскомнадзора, два ресурса удалили противоправную информацию (и удалены из реестра), а ещё два были отправлены на блокировку интернет-провайдерами.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал TJ, что одним из внесённых в реестр сайтов был проект «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Три других — непопулярные: один недоступен, второй удалил контент, как и «Открытая Россия». На третьем в качестве методов борьбы с выборами называются «саботаж и бойкот»: в качестве одного из предлагаемых методов называлась порча бюллетеней.

По словам Ампелонского, сайты внесли в реестр именно за координацию протестных действий: «Такая пропаганда — экстремизм в чистом виде. Если основы конституционного строя почитать в основном законе».

Выборы в Госдуму назначены на 18 сентября 2016 года.