Офтоп
Кржемелик

Познер vs Навальный на «Дожде»

В публичном доступе видео с дебатов Владимира Познера и Алексея Навального появилось сравнительно недавно. Тем, кто не смотрел, может быть, покажется интересным.

Навальный: цензура существует, она нелегальна, незаконна. Замалчивание — ее главная часть. Когда каналы замалчивают о таких событиях, то они лгут. В законе говорится, что цензура запрещена. Не приглашать людей в программы — это тоже цензура.

Познер: давать или не давать информацию — это вопрос главного редактора. Он делает выводы, значимая ли эта информация или нет. Например, женился медиамагнат Руперт Мердок, эта новость была на первых полосах газет. Убийство в Москве — это не значимая вещь, это не говорит о тренде, это не пример исламского экстремизма. Сумасшедшая женщина совершила преступление, об этом надо говорить осторожно, так как она узбечка и мусульманка.

Навальный: никакой министр не может предлагать работу Познеру. Министра, который предлагает ведущих, лезет туда, куда не надо, надо судить. Пускай будет много телеканалов, никакие чиновники не имеют права лезть в эту ситуацию. И я не уверен, что вообще нужна такая структура, как министерство печати.

Познер: если бы я был главным редактором, я бы дал это сообщение, но не стал бы его разыгрывать. Пока я могу выйти на большое количество людей и говорить то, что считаю важным, я буду это делать. Я делаю свою программу, которая пользуется определенным успехом.

Навальный: Я считаю, что телевидение станет лучше, если Владимир Владимирович выйдет и скажет, что он не будет во всем этом (в цензуре) участвовать. Выйти и сказать — я Познер, я знаю, что такое цензура.

Познер: Многие люди, которые являются журналистами, ими не являются. Они не занимаются журналистикой, они занимаются пропагандой. Их имена я называть не хочу. Журналистики в стране очень мало. Есть журналисты, но их немного. Их долг — объективно информировать, не врать, давать картину. Блогер — не журналист, потому что это не профессия. Это занятие. Иногда очень достойное, иногда нет.

Навальный: На телевидении замалчивается любой факт, не выгодный власти. Преступление замалчивали из-за того, что оно произошло на фоне исламизма или того факта, что мы воюем в Сирии. Такие факты замалчивают. Появляются вопросы, почему мы воюем в Сирии. Женщину у метро задерживали час: не было вертолетов, спецслужб, в итоге задержать ее пришлось какому-то участковому. Зритель не понимает, почему 30% средств бюджета выделяются на безопасность. Он понимает, что показывается несостоятельное государство.

Познер: Я не берусь рассуждать, что думают эти люди, я этого не знаю, мне это даже не интересно. Я бы не стал это показывать, чтобы не возбуждать национализм. Надо быть осторожным с такими вещами. У журналиста есть ответственность.

Навальный: Есть события, имеющие общественный резонанс. Если соцсети переполнены — то это резонанс. Если новость обсуждают, если она цепляет, то ее должны показывать на федеральных телеканалах.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Философский франт
Ответить
Развернуть ветку
Намерен месяц

Я приписку в самом начале сделал. И даже разметил в оффтоп. А проблема там обсуждается не новостная, а вековая.

Ответить
Развернуть ветку
Целый будильник
В публичном доступе

О каком публичном доступе ты говоришь? Ктото срипил и на свой ютуб канал залил. Кстати не знаешь кто такой RookLeo?

Ответить
Развернуть ветку
Намерен месяц

Нет, видео впервые появилось на официальном канале ТК Дождь. Кто-то действительно его опубликовал от себя (видео его скоро заблочат). А ссылка с официальным видео на TJ обновлена.

Ответить
Развернуть ветку
Будущий бинокль

Познер крут, как всегда, Навальный сосет, как всегда. Ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
Неприятный браслет

Навальный хорош в своём узком деле - палить распилы до состояния взрыва пуканов у нарушителей. Все остальные его действия - попытка быть многостаночником. Часть вещей, включая публичные дискуссии и выступления - вне его ключевой компетенции, а потому лишь дискредитирует таким образом сам себя. Не дальновидно, но скорее всего, просто так задумано.

Ответить
Развернуть ветку
Японский Петя

Навальный напоминает мне этакое комбо бабушки около подъезда и того самого медведя из кустов. Вылазит из куста, кричит: "Воры! Беспредельщики!" - и обратно в куст.

Ответить
Развернуть ветку
Праздничный турник

А как надо? Типа, вместо того, чтобы "обратно в куст", взять и посадить коррупционера? Или взять и зарегистрировать политическую партию, которая бы ценила мнение народа? Или взять и отпустить всех политзаключённых?

Ответить
Развернуть ветку
Саратовский коктейль

Хорошо, что нет реальной партии, а то вокруг него постоянно какие-то фрики собираются. Не нужна нам еще одна партия фриков, пусть и либеральная.

Ответить
Развернуть ветку
Праздничный турник

Вам не нужна. Нам – нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Саратовский коктейль

Так я не спорю. Просто стремно, что появится целая партия чуваков, ищущих в твитах длинные тире и обвиняющих людей на этом основании.

Ответить
Развернуть ветку
Японский Петя

Если он считает себя именно серьезным политиком, а не просто активистом, то какие-то действия ожидаемы. Партия или организация, под эгидой которой будет проводить некоторую полезную деятельность. Те же свободные СМИ, если на цензуру жалуется или еще что. Я честно скажу - я не эксперт в вопросе, но в моем взгляде его текущая активность - это копание чужего мешка с грязными вещами и выставление это на показ.

Ответить
Развернуть ветку
Праздничный турник

Слышали что-нибудь про "Партию прогресса"?

Ответить
Развернуть ветку
Японский Петя

Это которая нелегальная? Ну да. Они пытаются напролом, их блокируют, они жалуются, что все незаконно

Ответить
Развернуть ветку
Праздничный турник

А надо не напролом? Бочком-бочком?

Ответить
Развернуть ветку
Специальный Паша

Ну, что ты, как маленький? Надо пойти к Володину на поклон, броситься в ноги и согласиться на все условия.

Ответить
Развернуть ветку
Тесный рак

Хорошие дебаты. Предъявы к Позднеру со стороны Навального были смешными, особенно понравился его ответ Соболь, поджарил её :p

Матерый журналист)

Ответить
Развернуть ветку
Старинный Никита

Мне очень не понравились общие вопросы, которые задавали Познеру, как будто он представитель всей прокремлёвской прессы. Намного более интересная постановка вопроса: «Почему вы согласны говорить об одном и не говорить о другом?» «Поддерживаете ли вы такую политику замалчивания, или хотели бы, чтобы свободы у журналистов было бы больше?» «Если бы не было "рекомендаций" сверху, пригласили бы вы к себе Навального / рассказали бы о женщине с головой ребёнка и т.д.?»

Ответить
Развернуть ветку
Актуальный танк88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Актуальный танк88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Водный калькулятор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Розовый щит

Там Жирик орёт: "Русские, русские, русские!"

Ответить
Развернуть ветку
Водный калькулятор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ракетный спрей

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Заключенный огонь

Жириновский отказался от участия в последний момент

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Будущий бинокль

До уровня Навального?

Ответить