Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 10 июля

Россиянка устроила в Индии сидячую забастовку из-за квартирного вопроса, IAAF отказала всем российским легкоатлетам, кроме Клишиной, в допуске к Олимпийским играм, в аэропорту Благовещенска произошёл пожар — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Фото-победитель в категории «Животные» в конкурсе iPhone Photography Awards-2016. Фото Erica Wu

Забастовка россиянки в Индии

Россиянка Ольга Ефименкова устроила сидячую акцию протеста возле дома своей свекрови в индийской Агре из-за отказа той поделиться жилплощадью. Ранее Ефименкова и её муж Викрант Сингх Чандел проживали в штате Гоа, где у главы семейства был бизнес, но когда дело прогорело, паре пришлось вернуться в родной дом мужа в Агре.

Однако свекровь отказалась принять россиянку, объяснив, что недвижимость принадлежит сестре Чандела, организовавшей там школу. Ефименкова обратилась в местную полицию, однако стражи порядка отказались регистрировать заявление, посчитав происходящее семейным спором о собственности.

Фото Hindustan Times

Пожар в аэропорту Благовещенска

На территории аэропорта Благовещенска в Амурской области произошло возгорание: в административном здании горела обшивка на трех этажах. Его ликвидировали 21 человек и восемь единиц спецтехники.

К 10:18 по московскому времени пожар был потушен, погибших и пострадавших нет, на работу аэропорта возгорание не повлияло. Причина устанавливается.

Допуск Клишиной

Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила до участия в международных спортивных состязаниях российскую прыгунью в длину Дарью Клишину. Её допустили в том числе до Олимпийских игр как нейтрального спортсмена.

Всего федерация получила 136 заявок от российских легкоатлетов, которые утверждают, что никаким образом не нарушали антидопинговые правила. Все они, кроме заявки Клишиной, были отклонены.

Ранее Всероссийская федерация лёгкой атлетики отстранила российских спортсменов от международных соревнований в связи с допинговым скандалом.

Дарья Клишина (@dariaklishina)

Гибель матадора

29-летний профессиональный тореадор Виктор Баррио скончался после того, как получил удар рогами от быка на востоке Испании. Это первая смерть матадора на корриде за 30 лет.

До этого последний матадор — Хосе Куберо — погиб на корриде в Испании в 1985 году.

Референдум в Абхазии

В Абхазии начался референдум о необходимости проведения досрочных выборов президента. Накануне вечером блок оппозиционных сил, инициировавший его проведение, заявил, что в сложившихся условиях бойкотирует референдум, снова потребовал перенести мероприятие на осень, а также призвал жителей республики не участвовать в нём.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба не согласился с требованием оппозиции и заявил, что для переноса нет правовых оснований.

Что будет сегодня

В Москве состоится открытие австрийско-российской летней школы «Тандем-2016», а в Петербурге пройдут забеги 13-х традиционных международных соревнований по лыжным гонкам на лыжероллерах «Спринт на Дворцовой».

Во Франции пройдёт финал Евро-2016, на поле встретятся сборные Франции и Португалии (начало матча в 22:00 по московскому времени).

А ещё сегодня День российской почты.