Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 11 июля

«Открытие» Турции существенно понизило для россиян цены и на другие направления, легкоатлетка Клишина ответила на обвинения в предательстве родины, Госдума рассмотрит законопроект о запрете на использование в рекламе интереса к сексу — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Млечный путь над лавовыми полями вулкана Килауэа на Гавайях. Фото Ronn Murray

Дешёвые путешествия

Возвращение Турции на рынок организованного туризма привело к снижению цен для россиян и на другие направления. Согласно данным Ассоциации туроператоров России, падение цен на все популярные курорты составило 10-11 процентов.

Специалисты заметили и резкое падение цен на пакетные предложения по России.

Клишина о «предательстве»

Российская легкоатлетка Дарья Клишина ответила на критику, обрушившуюся на неё в соцсетях после того, как она поблагодарила IAAF за допуск к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Ругать меня и называть предателем родины, мне кажется, неправильно. Я до последнего жду и надеюсь, что поеду на Олимпийские игры не одна.

Дарья Клишина, легкоатлетка

Накануне стало известно, что IAAF отвергла все заявки российских легкоатлетов, претендовавших на допуск к международным соревнованиям, кроме Клишиной.

Дарья Клишина. Фото @dariaklishina

Запрет на секс

Депутат «Справедливой России» Олег Михеев внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, который запрещает эксплуатировать интерес к сексу в рекламе. По его мнению, реклама не должна «эксплуатировать интерес к сексу или сексуальным функциям, формировать легкомысленное или неуважительное отношение к сексуальным функциям или к реализации сексуальных функций».

Нарочитое использование темы секса, по мысли Михеева, «снижает критическое восприятие данной тематики, ухудшает мораль и сильно влияет на уровень нравственности населения».

Землетрясение в Эквадоре

В 47 километрах к югу от города Эсмеральдас в Эквадоре произошло землетрясение магнитудой 5,9, по интенсивности оно оценивается как «разрушительное». Точных данных о пострадавших пока нет.

Пхеньян против США

Северокорейские военные пригрозили «безжалостным ударом» в ответ на объявление США и Южной Кореей соглашения о развертывании передовой системой ПРО. Ранее, когда США ввели санкции в отношении Ким Чен Ын, Пхеньян охарактеризовал этот жест как «открытое объявление войны».

Что будет сегодня

В Екатеринбурге начнёт работу седьмая международная промышленная выставка «Иннопром» (11-14 июля). Её главная тема — «Промышленные сети».

Также в этот день стартует сезон Футбольной национальной лиги.

А ещё сегодня Всемирный день народонаселения.