Офтоп
Никита Лихачёв

Телеканал USA подразнил зрителей полной премьерой «Мистера Робота» на всех крупных онлайн-площадках

Ночью 11 июля телеканал USA на недолгое время опубликовал премьерную серию второго сезона целиком на нескольких крупных площадках, включая Фейсбук, Твиттер и YouTube. Серию можно было смотреть бесплатно, однако только в течение крайне ограниченного времени.

Изначально планировалось, что старт второго сезона нашумевшего сериала состоится 14 июля (по часовым поясам в США — 13 июля). Однако внезапно телеканал USA сообщил, что премьера пройдёт в соцсетях.

В списке были запланированы показы в Твиттере, затем Snapchat (на канале BuzzFeed), на YouTube, на сайте телеканала и в Фейсбуке. Оказалось, что первую серию USA выложили целиком и бесплатно, однако доступной она оставалась меньше часа и открывалась лишь из США.

Судя по одному из твитов анонса, серия была доступна публично всего лишь в течение часа, а сама серия длится 40 минут. В настоящее время её удалили со всех площадок, однако пираты успели скачать её и опубликовать на популярных торрент-трекерах вроде Kat.cr.

Эфирная версия в четверг 14 июля не отменяется. В этот день официально выйдет сразу две серии — уже продемонстрированная в соцсетях, окончившаяся заставкой «Антракт», и её продолжение. Всего во втором сезоне будет 12 серий.

Создатели шоу также выпустили клавиатуру для iOS и Android с эмодзи в виде героев сериала, фирменным шрифтом, стикерами и гифками.

Публикация премьеры нового сезона одного из самых ожидаемых сериалов лета, бесплатно, да ещё и на сразу нескольких популярных площадках — беспрецедентный шаг. При этом USA — эфирный телеканал, зарабатывающий с рекламы во время показа серии на ТВ.

Обычные эфирные каналы так раньше не делали: например, в России телеканал ТНТ вообще не выкладывал серии третьего сезона «Физрука» в сеть, заставляя зрителей смотреть эфир и тем самым искусственно повышая долю (а значит и доходы с рекламы). Вероятнее всего, таким образом USA намерен привлечь больше внимания к премьере, состоящей из двух серий.

Первый сезон «Мистера Робота» вышел в мае 2015 года. Сериал рассказывает о жизни хакера Эллиота Андерсона (его играет Рами Малек), работающего в крупной компании, но ставшего членом тайного общества fsociety, настроенного против системы. На IMDB средняя оценка первого сезона составляет 8,8/10, на Metacritic средняя оценка критиков — 87/100.