Офтоп
Никита Лихачёв

Администрация Сочи запретила посещать пляжи после восьми вечера

Администрация города Сочи включала в обязанности сотрудников ЧОП, охраняющих пляжи на курортах, не пускать на них людей после 20:00. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

Согласно объяснениям администрации города, большинство несчастных случаев во время отдыха на морских курортах связано с потерей бдительности в ночное время и с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Запрет нахождения в ночное время — с 20:00 вечера до 8:00 утра — должен обезопасить граждан, считают в администрации.

На собрании с собственниками пляжей представители властей обязали сотрудников ЧОП постоянно контролировать нахождение людей на пляжах. Там, где охранников нет, предлагается использовать ограждения.

На тех пляжах, где есть физические ограждения, ночью необходимо просто закрывать калитки. На открытых пляжах с людьми будут работать сотрудники ЧОП, которые должны напоминать отдыхающим, что находиться здесь запрещено.

пресс-служба администрации города Сочи

В случае, если собственники пляжей не будут исполнять эти меры, с ними может быть расторгнут договор аренды.

Администрация города ссылается на нормы Водного кодекса РФ, которое позволяет органам местного самоуправления устанавливать собственные правила использования водных объектов. Юридически запрет на ночное купание был принят администрацией города ещё в 2010 году, однако контролем за его исполнением заниматься было некому.