Офтоп
Василий Басов

«Ставьте статую Христа у Кадырова моста»: в Петербурге не нашли места для 80-метровой статуи Иисуса

Ленинградская область готова разместить 80-метровую статую Христа работы Церетели, которой не смогли подыскать места в самом Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой региональную рабочую группу. Против установки монумента в городе уже высказалась и РПЦ, а эксперты и интернет-пользователи предложили свои варианты размещения. Обновлено: добавлен комментарий по ситуации от администрации Санкт-Петербурга.

Фото Управления информацией Российской академии художеств

8 июля в комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга рассказали журналистам, что комитет занимается вопросом размещения статуи Христа работы скульптора Зураба Церетели.

Нам было дано поручение от губернатора города Георгия Полтавченко рассмотреть возможные варианты установки. Пока речь об установке памятника не идёт.

представитель комитета по градостроительству Санкт-Петербурга

В итоге Христу в Петербурге не смогли найти места из-за его масштабов. Высота статуи составляет 33 метра, по числу лет жизни Иисуса, высота пьедестала — 47 метров.

Фото Управления информацией Российской академии художеств

11 июля стало известно, что и РПЦ вряд ли поддержит установку огромной статуи Христа. Об этом РИА «Новости» рассказал председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерей Александр Пелин.

Я хочу заметить, что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции. Думаю, что в епархии относятся плохо, хотя за всю епархию не могу сказать.

Александр Пелин, председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ

Пелин также добавил, что в епархии пока нет официального мнения насчёт статуи, но по его мнению, подобный монумент «нанесёт невосполнимый урон архитектурному облику города».

Как вариант — его можно, конечно, поставить за Кронштадт туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге — ни в коем случае.

Александр Пелин, председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ

Перенести статую подальше предложил и протодиакон Андрей Кураев. В интервью Life.ru он высказался за установку 80-метровой скульптуры на Новой земле.

Я думаю, что Петербург не заслуживает участи быть городом реплик. В данном случае это реплика из Бразилии, но Бразилия — страна с горами, и свою огромную статую они спрятали от людей в горах. Видно издалека и выглядит пропорционально, красиво, и люди там не ходят. Любой объект такого масштаба вблизи будет выглядеть ужасно. Он рассчитан на огромное удаление. За километры должно быть видно. Новая Земля чем плоха? Целый остров пусть берёт.

Андрей Кураев, протодиакон, богослов

Свои варианты установки статуи предлагали и интернет-пользователи.

Новость о гигантской статуе у некоторых вызвало негодование и недоумение.

Статую Христа Зураба Церетели изначально предполагалось установить в Сочи. В 2013 году скульптор рассказал, что в Петербурге на заводе отлита в бронзе грандиозная скульптура Спасителя.

Хотел бы поставить её в Сочи, но пока неизвестно, есть разные варианты, предложений много, так что посмотрим. Проверили ветровую нагрузку. Уже много желающих её установить, со всего мира.

Зураб Церетели, скульптор

В 2009 году Зураб Церетели планировал установить 100-метровую статую Христа на Соловках. Но этот проект был отклонён администрацией Соловков, которая заявила, что монумент испортит ландшафт архипелага, а самого скульптора обвинила в гигантомании.

В администрации Санкт-Петербурга 11 июля официально заявили, что губернатор не давал никаких поручений насчёт установки статуи Христа в городе, а представители Комитета градостроительства не имели права давать СМИ подобную информацию.

8 июля 2016 года информационными агентствами со ссылкой на пресс-секретаря Комитета по градостроительству и архитектуре было распространено сообщение, что «губернатором Санкт-Петербурга дано поручение по поиску места для установки 80 метровой статуи Иисуса Христа работы скульптора З.Церетели». Эта информация не соответствует действительности.

пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Как сообщили в пресс-службе, предложение об установке памятника действительно поступало, но власти города не приняли никакого решения по данному вопросу. В отношении должностных лиц, «превысивших предоставленные им полномочия по распространению информации», в администрации Петербурга пообещали провести проверку.