Офтоп
Ольга Жигулина

В Кургане 45 троллейбусов выставили на продажу через Avito

10 июля предприниматель из Кургана по имени Денис выставил на продажу через сайт частных объявлений Avito 45 троллейбусов, приобрести которые можно целиком или по запчастям.

Продавец упомянул, что согласен обменять транспортные средства на металлолом, лом кабеля и электродвигателей, либо на автотранспорт, квадроцикл или снегоход. Покупка одного троллейбуса обойдётся в 150 тысяч рублей.

Управляющий курганского троллейбусного парка Андрей Плешаков объяснил Ura.ru, что эти троллейбусы были признаны нерабочими и проданы с аукциона как один из лотов ликвидируемого предприятия.

Сегодня мне уже позвонили из городской прокуратуры и поинтересовались, на основании чего имущество продаётся на Avito. Я объяснил, что теперь у этого имущества есть собственник.

Андрей Плешаков, управляющий курганского троллейбусного парка

Троллейбусы выкупили за 3,8 миллиона рублей, хотя изначальная цена составляла всего 1,7 миллиона. В том случае, если курганский предприниматель сумеет реализовать транспортные средства по заявленной на Avito цене, он суммарно получит за них более 6,7 миллионов рублей.

После продажи на балансе парка осталось ещё пять рабочих троллейбусов, они тоже будут выставлены на продажу, начальная цена составит около 1,5 миллиона рублей.

Предприятие «Городской электротранспорт» в Кургане ранее было объявлено банкротом с долгом более 100 миллионов рублей.