Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 12 июля

Фёдор Конюхов отправился в кругосветный полёт на воздушном шаре, Путину предложили кандидатов на пост детского омбудсмена, в Балтиморе неизвестный обстрелял демонстрацию — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Самолёт с футбольной сборной Португалии прибыл в аэропорт Лиссабона. Фото Reuters

Полёт Конюхова

Известный российский путешественник Фёдор Конюхов отправился в кругосветный полёт на воздушном шаре. Он вылетел с территории аэродрома в австралийском городе Нортхэм около 07:30 по местному времени (02:30 мск). Путешествие должно занять две недели, в этот срок Конюхов намерен вернуться в Австралию.

Фото ТАСС

Кандидаты на пост Астахова

Президентский Совет по правам человека совместно с Советом Федерации предложил Владимиру Путину кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребёнка. В числе возможных преемников Астахова названы член СПЧ Елизавета Глинка, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова и член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова, а также сенатор Валентина Петренко. Собеседники «Коммерсанта», близкие к администрации президента, полагают, что одним из кандидатов на должность уполномоченного может стать детский омбудсмен во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что утверждённых кандидатур на этот пост пока нет.

Убытки авиакомпаний

Операционные убытки крупнейших российских авиакомпаний по итогам первого квартала 2016 года составили уже 24 миллиарда рублей, на треть увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказал журналистам президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

«Кризис только набирает обороты» — отметили в ассоциации.

За год в России снизился пассажиропоток, а расходы продолжают расти — особенно затраты на лизинг самолётов, выросшие на 56%.

Ложь Клинтон

Два конгрессмена-республиканца составили официальный запрос с просьбой провести расследование и выяснить, допустила ли основной претендент на пост президента от демократов Хиллари Клинтон лжесвидетельство, когда давала показания перед комитетом Конгресса по поводу использования личного почтового сервера.

Ранее Госдепартамент возобновил разбирательство по поводу использования Клинтон личного сервера для ведения служебной переписки по электронной почте в период её руководства ведомством.

Стрельба в Балтиморе

Управление полиции Балтимора сообщило, что вечером 11 июля неизвестный злоумышленник открыл огонь в Балтиморе по небольшой демонстрации протеста против насилия на улицах города. Четыре женщины и один мужчина были ранены. Ни мотивы, ни подозреваемый пока не установлены.

В США продолжаются митинги против полицейского произвола, охватившие многие крупные города страны.

Что будет сегодня

В этот день Мосгорсуд проверит законность ареста генерального директора Российского авторского общества Сергея Федотова, обвиняемого в мошенничестве.

В Москве в «Олимпийском» состоится концерт британской рок-группы Black Sabbath.

В Петербурге начнётся пятый международный фестиваль «Опера — всем».

А ещё сегодня День фьорда.