Офтоп
Никита Лихачёв

Администрация Сочи передумала закрывать пляжи на ночь

Спустя сутки после публикации распоряжения об ограничении купаний в ночное время администрация города Сочи отказалась от этой идеи. Об этом сообщается на сайте городских властей.

По словам мэра города Анатолия Пахомова, изначально власти исходили из того, что необходимо обеспечить безопасность гостей и жителей курорта. В дневное время — с 8 утра до 8 вечера — на пляжах должны дежурить спасатели, однако в ночное время они есть не везде.

Администрация города сначала сочла слишком небезопасным купание в ночное время без присмотра специалистов, однако позднее допустила, что многие жители Сочи ходят на пляжи после работы или до неё — поздней ночью или ранним утром.

В итоге власти решили не вводить запрет, но переложили ответственность за здоровье купальщиков на них самих

Многие сочинцы посещают пляжи именно ранним утром или вечером после работы. И лишать их этой возможности было бы неправильно.

Однако любители ночных купаний должны отдавать себе отчёт, что в темное время суток медиков и спасателей на пляжах нет. Соответственно, они сами несут ответственность за свою безопасность и обязаны соблюдать требования законодательства.

пресс-служба администрации города Сочи

10 июля на сайте администрации появилось сообщение о введении запрета на ночное купание. Постановление о запрете было принято ещё в 2010 году, однако спустя шесть лет власти Сочи решили сделать ответственными за его выполнение сотрудников ЧОП, которых нанимают для охраны пляжей.

Под угрозой расторжения контрактов ЧОПовцы должны были бы следить за тем, чтобы ночью на пляжах курортного города никто не купался. В случае, если на пляже имеются ограждения, предлагалось просто закрывать калитки.

Среди сочинцев идея вызвала неодобрение. На сайте Change.org появилась петиция с требованием отменить запрет, и к вечеру 11 июля её подписали более 800 человек.