Офтоп
Никита Лихачёв

Правительство РФ заложило создание сети заправок электромобилей и льгот их владельцам к 2025 году

В правительстве подготовили проект программы по развитию электрического транспорта и ускорению развития рынка электромобилей в России: в него входит как создание широкой сети электрозаправок, так и введение широких льгот для владельцев такого вида транспорта. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Заправка электромобиля в Москве. Фото «Ридуса»

Согласно проекту правительственной программы, для стимулирования рынка электромобилей предлагается ввести для них бесплатные парковки и полосы выделенного движения. Фактически, в плане движения по городским дорогам электромобили предлагается законодательно наделить статусом такси, а при перемещении по платным трассам — статусом скорой помощи. Электромобили в таком случае смогут ездить по ним бесплатно, а машины с гибридным двигателем — по сниженным ставкам.

Второе направление развития рынка — создание широкой сети заправочных станций для электромобилей. Кроме того, к 2020 году планируется сделать половину общественного транспорта в крупных городах экологически чистым.

«Коммерсантъ» отметил, что развитием сети электрозаправок в России уже занимается контролируемое государством ПАО «Россети». В сентябре 2015 года в компании уже сообщали о планах открыть тысячу электрозаправок в России к 2018 году.

По мнению газеты, в документе льготы владельцам электромобилей прописаны расплывчато и явно потребуют уточнений. Кроме того, по закону сети, занимающиеся передачей электроэнергии, не могут одновременно заниматься электросбытовой деятельностью. Как именно это ограничение будут обходить «Россети», в компании не уточнили — возможно, здесь потребуется изменить законодательство, заключила газета.