Офтоп
Вадим Елистратов

Ночь, улица, фонарь, Слоупок: как игре Pokémon Go удалось за неделю захватить мир

6 июля калифорнийская компания Niantic Labs выпустила на iOS и Android Pokémon Go — онлайновую игру с геолокацией и дополненной реальностью по мотивам популярной франшизы. Несмотря на то, что приложение официально доступно ещё не во всех странах (в их числе нет и России), оно уже успело стать одним из главных трендов 2016 года. На текущий момент Pokémon Go приносит разработчикам около 1,6 миллиона долларов в день при 7,5 миллионах загрузок в американском App Store. TJ разобрался, на чём базируется ошеломительный успех игры.

Кто стоит за Pokemon Go

Спустя пять дней после запуска Pokémon Go акции Nintendo выросли в цене более чем на 63%, однако многим людям связь между японской компанией и американцами, создавшими приложение, может показаться неочевидной.

Компания Niantic Labs, разработавшая игру, была основана в 2010 году как внутренний стартап Google, а в 2015-м, в момент формирования Alphabet, получила полную независимость.

Главное детище Niantic Labs — MMO-игра с геолокацией и дополненной реальностью под названием Ingress, релиз первой бета-версии которой состоялся в 2012 году. На текущий момент на разработку проекта было потрачено шесть лет (она началась с момента основания компании), однако из-за своей сложности он так и не обрёл по-настоящему большой популярности, но сформировал вокруг себя сообщество преданных фанатов.

Pokémon Go — это значительно упрощённая для массовой аудитории версия Ingress, сделанная по лицензии, принадлежащей The Pokémon Company — филиалу Nintendo, занимающемуся развитием бренда Pokémon.

С чего всё началось

В 2014 году Google и Nintendo объединились для создания первоапрельской шутки — несуществующей игры Pokémon Challenge. Фейковый проект получил огромную вирусную популярность в соцсетях: только его трейлер на YouTube набрал более 18 миллионов просмотров.

Идея Pokémon Challenge была предложена ныне покойным гендиректором Nintendo Сатору Иватой и главой The Pokémon Company. Её первую реализацию осуществил Тэцуо Номура, который позже перешёл из Google Maps, чтобы возглавить проект Pokémon Go в Niantic.

Быстро стало понятно, что первоапрельскую шутку вполне реально превратить в сверхпопулярный проект, и у Google на тот момент как раз была команда, которая могла воплотить её в жизнь — создатели Ingress.

Как Nintendo преодолела собственную инерцию мышления

Неожиданного июльского взлёта Nintendo и самой Pokémon Go могло бы не случиться, если бы не неудачи компании. Ещё несколько лет назад она во всех отношениях процветала. С помощью Wii Nintendo «выиграла» прошлое поколение консолей у Sony и Microsoft, превратив свою приставку в по-настоящему массовый продукт — фактически предмет бытовой техники. Wii продалась намного лучше, чем PS3 и Xbox 360. Аналогичный успех ждал и карманную 3DS, которая без особых усилий одолела PS Vita от Sony.

Однако с вышедшей в 2012 году Wii U Nintendo явно просчиталась. Идея управления консолью с помощью планшетов, в отличие от «нунчаков» Wii, не выстрелила, да и маркетинг приставки оказался неудачным: в момент анонса даже не все игроки поняли, что Wii U — новый продукт, а не следующая ревизия Wii.

Именно поэтому компания сейчас спешно готовит новую домашнюю приставку под кодовым названием Nintendo NX — чтобы наверстать отставание от PlayStation 4 и Xbox One. Тем временем 3DS начала терять свою популярность под давлением мобильного рынка, и Nintendo оказалась в затяжном пике.

Контроллер Wii U

Во времена успеха 3DS и Wii японская компания строго придерживалась принципа эксклюзивности. Согласно ему, если пользователь хочет поиграть в Mario, The Legend of Zelda или другую игру компании, то он должен купить её приставку.

Аналитики уже много лет сходились во мнении, что Nintendo пора «отвязаться» от аппаратного обеспечения и начать делать игры для других платформ — если не для консолей конкурентов, то хотя бы для смартфонов, — однако компания продолжала противиться этой идее.

В марте Nintendo уже выпустила свою первую игру для смартфонов, Miitomo, но она не снискала большой популярности. А после выхода Pokémon Go, акции Nintendo устремились ввысь. Успех игры доказал, что Nintendo — это не только производитель «железа» и разработчик игр для него, но владелец крайне ценной интеллектуальной собственности.

С чем связан успех Pokémon Go

Одна из главных причин популярности Pokémon Go — это сам бренд Pokémon, который до сих пор силён на всех основных рынках — в Азии, Австралии, Северной Америке и Европе.

Однако покемоны — не самое важное в этой игре. Они стали своеобразным трамплином для интересного прецедента. СМИ в едином порыве сходятся во мнении, что спустя многие годы развития технологии дополненной реальности Niantic наконец-то удалось вывести её в мейнстрим.

За несколько дней Pokémon Go превратила то, что ранее использовалось в основном в качестве баловства и эффектной рекламы, в потенциально многомиллиардную индустрию: нет сомнений в том, что похожие проекты теперь начнут появляться как грибы после дождя.

Одна из самых популярных шуток о Pokémon Go — пост неизвестного пользователя Фейсбука, который жалуется на то, что из-за дождя на улице «не может поиграть в видеоигры». Эта запись в каком-то смысле суммирует то, как игра Niantic меняет отношение людей к компьютерным играм.

Nintendo в своё время уже один раз успешно провернула подобный трюк. С помощью контроллеров движения в консоли Wii компания доказала, что компьютерные игры могут ассоциироваться не только с многочасовым сидением перед монитором, но и со вполне здоровым образом жизни — фитнесом и танцами. Pokémon Go, в свою очередь, вынуждает геймеров выйти на улицу.

Как игра рекламирует себя сама

Pokémon Go, как и Ingress, тесно связана с реальным миром и вынуждает людей много передвигаться по улице. Это неизбежно приводит к тому, что пользователи помимо виртуальных приключений находят себе и вполне реальные.

В последние дни у внушительной части новостей крупнейших англоязычных IT-изданий в заголовках встречаются слова «Pokémon Go». Игра беспрестанно генерирует интересные информационные поводы.

Например, 8 июля девушка-подросток из Вайоминга обнаружила труп в реке, выискивая покемонов, а 11 июля стало известно, что игру в своих интересах начали использовать грабители, поджидающие геймеров в зонах, которые в рамках геймплея необходимо время от времени посещать.

Американец Джонатан Терио (Jonathan Theriot) прославился тем, что увлечённо ловил покемонов рядом с женой, которая вот-вот должна была родить, а пользователь Reddit — тем, что придумал собирать покемонов с помощью дрона.

Самая удивительная история, связанная с Pokémon Go, — новость об американском добровольце, который ловит покемонов в перерывах между боями с ИГИЛ.

Вирусную популярность также набирают фото и видео, на которых пользователи странно себя ведут из-за Pokémon Go — например, собираются ночью на автостоянке в окружении незнакомцев или наводняют Центральный парк в Нью-Йорке, уставившись в экраны своих смартфонов.

Как и в случае с другими популярными играми, сообщество фанатов Pokémon Go уже создают вокруг себя бесчисленное количество шуток и мемов — чего стоит только перемонтированная сцена из сериала «Чёрное зеркало», в которой девушка в ужасе не понимает, почему все вокруг бродят со смартфонами в руках.

Когда состоится официальный запуск в России

В разговоре с TJ менеджер по PR и социальным сетям Nintendo Russia Константин Говорун подтвердил, что Pokémon Go официально выйдет в России, и релиз состоится «скоро», однако отказался разглашать более точную информацию. По его словам, приложения будут доступны только на английском языке.

По данным The Wall Street Journal, европейский релиз состоится уже через несколько дней.

Причину, по которой игру не запустили одновременно во всём мире, ранее называли сами Niantic. Освоение новых территорий целиком зависит от скорости расширения инфраструктуры серверов Pokémon Go.

На текущий момент компании пока не удаётся справиться даже с уже существующим пулом пользователей. В сети регулярно появляются сообщения о том, что серверы Pokémon Go не работают.

Для тех, кто ждёт релиз игры, даже запустили специальный сервис, который рассылает соответствующие уведомления. На нём можно в реальном времени наблюдать, в каких странах она уже запущена официально.

Как установить Pokémon Go уже сейчас

Пользователям Android для установки игры достаточно всего лишь скачать на свой смартфон соответствующий APK-файл, а вот владельцам iOS придётся немного попотеть.

Игра доступна только в американском, новозеландском и австралийском App Store, поэтому перед установкой необходимо создать себе новый Apple ID в этих странах.

В сети достаточно подробных инструкций, описывающих, как это сделать. Главная сложность — указать реальный американский адрес, привязывать пластиковую карту не обязательно.

Дальше необходимо зайти в «Настройки» — «Основные» — «Язык и регион» и сменить там регион на тот, в котором был создан новый Apple ID. После этого нужно зайти в App Store и скачать Pokémon Go. Впрочем, игра может выйти в России в ближайшие дни, и все эти усилия, вполне вероятно, того не стоят.

Стоит отметить, что с американского аккаунта нельзя будет совершить встроенные покупки, которые есть в игре. Но если потом удалить скачанное из американского магазина приложение и установить российское, прогресс сохранится. Более того, в некоторых странах на улицах просто нет покемонов, но это не касается России.

12 июля пользователи обвинили Niantic в том, что игра во время установки запрашивает доступ к содержимому почтового ящика на Gmail и календарю пользователя и даже может отсылать и получать письма от его лица, однако уже на следующий день эта информация была опровергнута.

Пользователи iOS могут ставить Pokémon Go без страха, а вот владельцам смартфонов на Android стоит быть осторожными: в сети уже распространяется версия игры со вшитым вирусом.

Что нужно знать о покемонах

Покемонов в 1996-м придумал геймдизайнер Сатоси Тадзири, поэтому в год выхода Pokémon Go франшиза отмечает своё двадцатилетие. Как и свойственно геймдизайнерам, разработчики из студии Game Freak, создавшей первые игры про покемонов, придумывали новый мир максимально гибким и масштабируемым.

Покемоны — это карманные монстры со сверхъестественными способностями, которых находят и обучают тренеры покемонов. Они устраивают бои между монстрами — до тех пор, пока один из них не потеряет сознание или его хозяин не объявит о поражении. У каждого монстра есть свои сильные и слабые стороны. Победивший покемон получает опыт и возможность эволюционировать в свою следующую форму.

Эта простая идея предоставила почти бесконечный потенциал для расширения вселенной (уже придумано более 700 покемонов), а также создания фильмов, игр, сериалов, комиксов и игрушек по её мотивам.

Некоторые покемоны уже давно вышли за пределы первоначального замысла. Например, слово «слоупок» стало нарицательным, и даже не все, кто его использует, знают, что это название вымышленного монстра.

Слоупок

Каков потенциал

Пользователи сети уже шутят о том, что Pokémon Go — это всего лишь временный тренд, к которому аудитория быстро потеряет интерес. Ещё позавчера Reddit шутил про шутер Overwatch и «Игру престолов», сегодня всё внимание посвящено покемонам, а уже завтра им на смену придёт что-нибудь ещё.

Однако геолокация и дополненная реальность делают возможности для развития и монетизации Pokémon Go и подобных игр практически безграничными. Американские и австралийские заведения уже заманивают своих клиентов табличками с упоминаниями покемонов, но разработчики имеют все шансы углубить подобные взаимодействия.

С помощью Pokémon Go и подобных игр можно будет организовывать флешмобы и массовые мероприятия, а только что открывшиеся заведения смогут заманивать гостей возможностью поймать эксклюзивного монстра.

Игра уже начинает выстраивать вокруг себя индустрию: на Craigslist появились объявления, где люди предлагают за небольшую плату побегать с чужим смартфоном и пособирать покемонов.

При должном развитии Pokémon Go — это Foursquare, Tinder и социальная сеть в одном флаконе. И даже если Nintendo упустит все эти шансы, за неё это сделают конкуренты, которые уже сейчас без сомнения бросились создавать аналоги.

Niantic уже пообещала добавить возможность обмениваться покемонами и тренировочными залами, что говорит о том, что разработчики делают ставку на социальность.

#pokemongo