Офтоп
Василий Басов

Израильский журналист под видом уборщика аэропорта пронёс муляжи бомб на борт нескольких самолётов

В Израиле журналист пронёс на борт самолёта муляж взрывного устройства, повторив действия террористов, взорвавших российский лайнер Airbus A321 над Синаиским полуостровом в 2015 году. Об этом сообщает The Times оf Israel со ссылкой на Channel 2 TV report Sunday.

Фото AP

Израильский журналист Давид Сулейман смог повторить план террористов, устроивших теракт на борту российского лайнера Airbus A321 в небе над Синаем.

Для этого он по поддельным документам устроился на должность уборщика в аэропорт Тель-Авива, получив доступ практически ко всем помещениям, в том числе и в закрытых зонах.

По словам журналиста, за два дня ему удалось побывать на 12 самолётах и передвигаться по территории аэропорта даже свободнее, чем это предписывают инструкции.

Сулейман рассказал, что мог попасть на борт практически любого самолёта и даже помогать сотрудникам с погрузкой багажа. Так журналист пытался вызвать подозрение службы безопасности, но его действия полностью проигнорировали.

Журналист снял на видео, как он проносит на несколько самолётов банки из под газировки (именно так выглядело взрывное устройство, сработавшее на борту российского лайнера).

Служба безопасности аэропорта смогла раскрыть журналиста только через два дня. В администрации аэропорта рассказали, что начали прилагать все усилия к тому, чтобы подобных инцидентов больше не повторилось. На Давида Сулеймана написали заявление в полицию.

Российский авиалайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Египта в Санкт-Петербург, взорвался над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Ответственность за теракт взяли на себя боевики ИГ (организация, запрещённая в России).

16 июня 2016 года американская разведка заявила, что организатором теракта была египетская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», связанная с ИГ.