Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Брошенные машины и безлюдные супермаркеты в зоне отчуждения Фукусимы

Фотограф и путешественник Киу Уи Лун (Keow Wee Loong) из Бангкока рассказал в своём фейсбуке, как проник в зону отчуждения Фукусимы, откуда были эвакуированы все местные жители после аварии на АЭС в 2011 году. Он не захотел ждать три или четыре недели, чтобы получить официальное разрешение, и проник на закрытую территорию в обход дорог через лес.

Войдя в «красную зону», Лун, по его словам, почувствовал жжение в глазах и сильный химический запах. Уровень радиации на этой территории по-прежнему очень высок, и за последние пять лет там мало кто побывал.

Вы когда-нибудь задумывались, на что похожа зона отчуждения Фукусимы прямо сейчас? Каково это — почувствовать себя единственным человеком в городе, имеющим стопроцентный доступ к каждому магазину? Это как в детстве я мечтал оказаться в одиночестве в супермаркете и съесть весь шоколад.

Киу Уи Лун, фотограф

Путешественника удивило, что город не был разграблен, в отличие от Чернобыля. Он сумел найти еду, деньги, золото, ноутбук и другие ценные вещи, в спешке брошенные жителями.

Лун призвал отказаться от использования ядерной энергии и напомнил, что именно она стала причиной катастрофы, из-за которой пострадали люди, окружающая среда и морские животные.

Судя по снимкам, он защитил лицо и лёгкие респиратором или противогазом, но не использовал специальную одежду. Многие комментаторы в Фейсбуке заметили, что это может быть опасно для его собственного здоровья.