Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: В сеть утекли фото предполагаемых наушников к iPhone 7 с коннектором Lightning

В китайском сервисе микроблогов Weibo опубликовали серию правдоподобных фотографий новой версии наушников EarPods, поставляемой с новыми смартфонами Apple. Согласно предыдущим утечкам в СМИ, в iPhone 7 не будет 3,5-миллиметрового порта для наушников, поэтому стандартные наушники из комплекта — и другие новые аксессуары — будут подключаться через коннектор Lightning.

Как отметило издание 9to5Mac, рассказавшее об утечке, прошлые версии EarPods были печально известны маленьким ненадёжным штекером, покрытым в месте подключения провода силиконовой окантовкой. Это покрытие часто рвалось, обнажая провод, и сам штекер быстро ломался.

На фотографиях новых EarPods видно, что из-за ширины коннектора сам штекер стал больше: не только шире, но и длиннее. Издания предположило, что пластиковое покрытие сделает его более устойчивым к повреждениям, а непропорционально большой размер (по сравнею с покрытием штекера у обычных кабелей Lightning) может говорить о наличии встроенного модуля активного шумоподавления.

Те, кто на фоне слухов выступал за отказ от 3,5-миллиметрового порта, обычно приводили в качестве довода возможность использования наушников с активным шумоподавлением и при этом не имеющих тяжелого встроенного аккумулятора. Соединение по Lightning позволило бы аксессуарам использовать встроенный в iPhone аккумулятор для энергоёмких функций.

На изображениях видно, что сами «вкладыши» EarPods визуальных изменений не получили: внешне они полностью копируют предыдущее поколение наушников Apple. Совпадают и детали гарнитуры.

12 июля в СМИ попали фото предполагаемых iPhone 7 и iPhone 7 Pro, распространившиеся через китайский сегмент интернета. Авторы 9to5Mac предупредили, что к утечкам фото аксессуаров Apple стоит относиться с ещё большим скепсисом, чем к снимкам невышедших iPhone, так как индустрия по производству аксессуаров в Китае огромна, и на фото могут оказаться контрафактные наушники.

Слух о том, что Apple планирует отказаться от 3,5-миллиметрового порта в iPhone 7, появился ещё осенью 2015 года и впоследствии находил косвенные подтверждения в неофициальных источниках. В январе 2016 года 9to5Mac сообщало, что Apple собирается сделать версию беспроводных «вкладышей» Beats.