Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 14 июля

Замыкание кабеля вызвало сбой на фиолетовой ветке метро Москвы, работникам рыбокомбината «Островной» выплачены все долги по зарплате — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Самолёт Solar Impulse 2, движущийся только за счёт солнечной энергии, на фоне египетских пирамид. Фото André Borschberg

Новая ракета

Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева займётся разработкой новой российской баллистической ракеты. Согласно данным «Известий», речь может идти о новой морской баллистической ракете, которая придет на смену «Булаве».

В настоящий момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет. Это новая тяжелая баллистическая ракета «Сармат» для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине.

Владимир Дегтярь, главный конструктор ГРЦ

Замыкание в московском метро

Из-за замыкания силового кабеля на станции «Жулебино» движение по Таганско-Краснопресненской линии столичной подземки было задержано на 7 минут. Оно было ликвидировано при помощи порошковых огнетушителей.

Это уже третий сбой в работе Таганско-Краснопресненской линии за последнее время.

Долги «Островного»

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров рассказал журналистам, что долги перед работниками рыбокомбината «Островной», которые обратились к президенту в ходе прямой линии, полностью погашены. Долг сохраняется только перед учредителем предприятия Юрием Белкиным, который объявлен в розыск.

Предприятие продолжает работать. Мы наметили программу развития предприятия, чтобы «Островной» смог уже в этом году принимать сайру.

Игорь Быстров, заместитель председателя правительства Сахалинской области

Крушение поезда в Нижегородской области

На переходе «Дзержинск-Игумново» в Нижегородской области с рельсов сошли 14 вагонов грузового поезда. Погибших и пострадавших нет.

Повреждена одна опора контактных линий электросетей. Для ликвидации последствий аварии привлечены восстановительные поезда ГЖД.

из сообщения МЧС

Гибель аш-Шишани

СМИ, выступающее от имени боевиков террористической группировки «Исламское государство», сообщило, что Умар аш-Шишани, названный Пентагоном «военным министром» ИГ, был убит в бою в одном из иракских городов южнее Мосула.

Что будет сегодня

Владимир Путин проведёт встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым и государственным секретарем США Джоном Керри.

В Петербурге начнёт работу германо-российский форум общественности «Петербургский диалог».

А ещё сегодня ожидается редкое астрономическое явление — «соединение» Луны и Марса.