Офтоп
Василий Басов

Путин повысил судью из Омска, присудившую материнский капитал отцу-одиночке

Владимир Путин повысил судью из Омска Екатерину Фрид, которая стала известна благодаря тому, что в 2013 году присудила материнский капитал 42-летнему отцу-одиночке, воспитывающему двоих детей, рождённых суррогатной матерью. Об этом сообщает «Супер Омск».

кадр из репортажа канала «Россия»

13 июля президент повысил в должности Екатерину Фрид, которая была назначена судьёй Омского областного суда. До этого она занимала пост судьи в Кировском райсуде Омска, а ранее работала пресс-секретарём в Омском районном суде.

В 2013 году суд Омска вынес прецедентное для России решение. Отцу-одиночке Владимиру Бастрыкину, воспитывающему двух дочерей, присудили материнский капитал в размере 400 тысяч рублей.

Случай интересен тем, что законом не предусмотрена подобная выплата. По закону мужчина имел право на получение материнского капитала только в случае смерти супруги, если она была лишена родительских прав или же если одинокий мужчина усыновил детей.

В 2013 году Пенсионный фонд России отказал Владимиру Бастрыкину в праве на материнский капитал, сославшись на то, что в списке получателей, утвержденном ФЗ № 256, отцы «суррогатных детей» не значатся.

Тогда Владимир Бастрыкин подал в суд. Екатерина Фрид вынесла решение, что ПФР всё-таки должен выплатить отцу двойняшек 400 тысяч рублей.

Это стало первым и пока единственным подобным решением в России по делам «автономного отцовства».