Офтоп
Ольга Жигулина

Власти Алтая отменили фестиваль электронной музыки Sunvibes

На официальном сайте администрации Республики Алтай размещено объявление об отмене фестиваля электронной музыки Sunvibes, который должен был состояться 14-16 июля в Чемальском районе на базе «Долина Сартакпая».

По информации Министерства экономического развития и туризма региона, фестиваль отменён в связи с несоответствием места его проведения санитарно-эпидемиологическому и противопожарному законодательству.

Кроме того, его проведение не представляется возможным в связи с многочисленными жалобами жителей Чемальского района.

из объявления

В то же время в официальной группе фестиваля опубликовано опровержение организаторов, которые настаивают, что мероприятие состоится. В беседе с TJ представитель оргкомитета мероприятия рассказал, что названные властями причины отмены не соответствуют действительности.

Уже несколько дней мы бьёмся с административным произволом и вседозволенностью местных властей. Мы выполнили все предписания по пожарной безопасности, требования Роспотребнадзора и других инстанций — от установки предупредительных табличек до новых инфраструктурных объектов (души, туалеты, умывальники и прочее). У нас есть договор с собственником турбазы — это частная территория, и мы имеем полное право делать там фестиваль, тем более выполнив требования надзорных органов.

Наша команда делает этот фестиваль уже шестой год — и делает ответственно, давая рабочие места для местных и привлекая людей со всей России в этот туристический регион.

Мы транслируем и внедряем ценности фестиваля — современную культуру и уважение к природе, у нас постоянно работают волонтёры и усиленная охрана для соблюдения правопорядка, дежурят врачи и спасатели.

Все обвинения, которые мы слышим — или враньё, или подтасовка фактов, не имеющая к нам отношения.

И нам просто по-человечески обидно, что наши старания переезжает машина бюрократии: всего за несколько часов, когда у администрации не осталось аргументов для запрета, нашёлся какой-то странный «собственник №2», который успел подать документы в суд на оспаривание прав, и всего за несколько часов дело якобы дошло уже до прений сторон. Фантастика просто, с какой скоростью могут работать суды. Приехали приставы и сказали — пока идут прения, вы ничего тут делать не можете. И оцепили всё.

Мы очень надеемся, что огласка этого дела не только помешает запрету фестиваля (люди съехались со всей России, сейчас на поляне уже около 1500 человек), но и пошатнёт веру главы администрации Алтайского края г-на Букачкова в то, что запрет фестиваля поможет ему баллотироваться в Госдуму.

Ребята из Outline и RAW — мы вас понимаем, и пользуясь случаем, передаём слова поддержки. Мы пока держимся.

Алексей Хребтов, член оргкомитета фестиваля Sunvibes

В начале июля власти внезапно отменили один за другим крупные музыкальные фестивали Outline и Raw Fest.