Офтоп
Никита Лихачёв

«Светлый мир должен объединиться против тёмного»: реакция в России на теракт в Ницце

Ночью 15 июля в Ницце произошёл теракт: вооружённый пистолетом мужчина на арендованном грузовике въехал на набережной в толпу людей, отмечающих национальный праздник — День взятия Бастилии. Водитель грузовика, по данным местных СМИ — француз тунисского происхождения, продолжал ехать сквозь толпу почти два километра; по последним данным, погибло 84 человека, среди них один россиянин, ещё один житель России пострадал. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом. В связи со случившимся выразили соболезнования и в России — каждый по-своему.

Фото Reuters

Дмитрий Медведев использовал ситуацию, чтобы вновь заявить о необходимости сотрудничества Европы с Россией по борьбе с терроризмом.

Официальный представитель МИД Мария Захарова тоже призвала к объединению, назвав произошедшее «триллером, ставшим реальностью».

По состоянию на 10:15 утра (спустя 10 часов после теракта) президент России официально не отреагировал и не выразил соболезнования Франции. 12 июля в связи со столкновением двух поездов на юге Италии Путин выразил соболезнования премьеру страны уже через несколько часов. Обновлено: в 10:30 Дмитрий Песков сообщил, что Путин направил Олланду телеграмму.

Потрясают жестокость и особый цинизм этого преступления, совершенного в день Национального праздника вашей страны. Мы в очередной раз убедились, что терроризму абсолютно чужда человеческая мораль: его жертвами становятся ни в чем не повинные мирные люди, в том числе женщины и дети. […]

Необходимо объединить силы всего цивилизованного человечества, последовательно и бескомпромиссно бороться со всеми формами и проявлениями терроризма: уничтожать или обезвреживать боевиков и их идейных вдохновителей, где бы те ни скрывались, систематически разрушать инфраструктуру экстремистского подполья и жёстко пресекать его финансовую подпитку.

из телеграммы Путина Франсуа Олланду

Другие политики и околополитические деятели искали виновных на Западе или сразу предлагали ответные меры.

Главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян вспомнила об Украине.

Соболезнования выразили и от лица патриарха Кирилла. «Я бы хотел выразить соболезнования от лица святейшего патриарха родственникам погибших, ужасно, что там было множество детей. Патриарх Кирилл скорбит о всех невинно погибших, к сожалению, в очередной раз во Франции», — заявил его представитель Александр Волков.

Другая реакция была со стороны оппозиции.

Россияне стали нести свечи к посольству Франции в Москве.

Переживали за погибших и другие россияне: одни призывали бороться с «Исламским государством» (запрещено в России), хотя доказательств его причастности пока представлено не было.