Офтоп
Василий Басов

Приставы и Минюст могут начать контролировать деятельность коллекторов и «блокировать» за нарушения

До конца августа президент может подписать указ, согласно которому деятельность коллекторов возьмут под контроль два федеральных органа — Министерство юстиции и Управление судебных приставов. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники в правительстве. Для коллекторских компаний это обозначает жёсткий контроль со стороны власти.

Фото Светланы Приваловой, «Коммерсантъ»

21 июня Госдума приняла в третьем чтении закон, ограничивающий деятельность коллекторов, а 3 июля его подписал президент. Согласно новому закону, с 1 января 2017 года взыскивать долги смогут только те коллекторские фирмы, которые включены в государственные реестр. Он должен заработать 3 октября 2016 года, а его созданием обязан заняться государственный орган, который будет контролировать деятельность коллекторов. До настоящего момента ответственные за надзор над «выбивателями долгов» — назначены не были. .

По данным газеты «Коммерсантъ», регулятор предварительно выбран. Контролем за коллекторским рынком займутся два ведомства: нормативно-правовое регулирование будет обеспечивать Минюст, а надзор — Федеральная служба судебных приставов.

Коллекторов подобное нововведение не радует. По словам председателя совета директоров коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елены Докучаевой, назначение двух надзорных органов может привести к недопониманию между ведомствами.

Наверное, лучше, когда регулятор один. Если один орган будет регулирующим, а второй надзорным, то гипотетически могут возникнуть сложности, касающиеся разных трактовок одного и того же.

Елена Докучаева, председатель совета директоров коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн»

По сути, деятельность коллекторов реально ужесточится, рассказал TJ практикующий юрист, кандидат юридических и кандидат политологических наук Максим Цапко. При этом, по его мнению, опасения, что коллекторы будут использоваться государством для решения своих проблем, вряд ли найдут подтверждение.

Высказываются опасения, что новый закон позволит государству «подмять под себя» коллекторские структуры, сделав их своего рода «боевым крылом» судебных приставов с целью поработать по древней, но эффективной методике «доброго» и «злого» но уже не следователя, а коллектора. Думается, эти представления лишены оснований.

Никаких «особых» контрольных полномочий ни у ФССП, ни у Минюста не предполагается. Более того, они будут заниматься, всё-таки, несколько иной деятельностью, чем судебные приставы, в законе прямо сказано, что под его регулирования не подпадают отношения исполнительного производства. Основной формой отвественности коллекторов станет их исключение из государственного реестра, соответственно – влекущее запрет заниматься коллекторской деятельностью.

Максим Цапко, юрист, доцент Юридического института Пятигорского госуниверситета

Собеседник TJ, юрист Цапко также прокомментировал некоторые положения нового закона. По его словам, деятельность коллекторов будет существенно ограничена, как и их возможности по взаимодействию с должниками. Согласно новому закону, запрещено предавать огласке сведения о должниках (чем раньше активно пользовались коллекторы). Кроме того, в законе прямо запрещено писать о должниках на стенах и заборах. За подобные действия коллекторы могут быть исключены из реестра и лишены права заниматься своей деятельностью.

Законопроект об ограничении деятельности коллекторов начали обсуждать после ряда скандальных случаев с их участием. В конце февраля 2016 года на Урале коллекторы заперли в квартире ребёнка супружеской пары, имевшей задолженность. 21 апреля 2016 года в Петрозаводске «выбиватель долгов» угрожал взорвать детский сад, если одна из его сотрудниц не вернёт долг. В Москве в феврале 2016 года коллектор угрожал сжечь ребёнка должников. Другой в Петербурге в июне 2015 года сжигал детские коляски в подъездах, где проживали должники. 22 апреля 2016 года бывший сотрудник СОБРа заминировал свою квартиру и запасся оружием, чтобы защититься от коллекторов.