Офтоп
Вадим Елистратов

Картограмма России, на которой размер регионов соответствует численности их населения

Программист Юрий Михед создал картограмму России, где размер регионов изображен в соответствии с численностью их населения, поэтому самыми крупными зонами оказались Петербург и Москва.

Михед отметил, что на идею его вдохновила аналогичная картограмма с изображением всего мира.

Разглядывать [такую картограмму] было очень занимательно, ведь на ней хорошо видно реальное положение дел. Россия из самой большой страны мира смещается в конец десятки, становясь в 2,5 раза меньше США, Канада и Австралия вообще сжимаются до размера не самого большого европейского государства, маленький Бангладеш надувается, как воздушный шар, а Индия и Китай занимают пол-карты.

Юрий Михед, программист

По словам Михеда, он включил в свою карту Крым, однако всё же продемонстрировал неоднозначность его статуса нестандартным цветом и сноской. Один квадрат на картограмме соответствует 15 тысячам людей.

Самому интересно смотреть. Уже не возникает вопросов, почему бюджет Москвы больше бюджетов нескольких областей, вместе взятых. Хотя бы потому, что в одном Московском регионе живёт столько же людей, сколько во всех близлежащих субъектах, и больше, чем в некоторых федеральных округах.

Юрий Михед, программист