Офтоп
Ольга Жигулина

«ВКонтакте» и «Одноклассники» напомнили о мерах безопасности своим пользователям в Турции и Ницце

Фото Reuters

Российские социальные сети разослали уведомления о мерах предосторожности своим пользователям, находящимся в настоящее время в Турции, где в ночь на 16 июля состоялась попытка государственного переворота.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников в беседе с TJ рассказал, что от имени МИД 15 тысячам русскоязычных пользователей, в последние 24 часа выходившим во «ВКонтакте» из Турции, было разослано сообщение с круглосуточными телефонами посольства России в Анкаре и генконсульств в Стамбуле и Анталии. Также россиянам порекомендовали не покидать помещения и не выходить на улицы.

Представитель «Одноклассников» сообщила TJ, что соцсеть также уведомила об открытии «горячей линии» от имени МЧС. Вечером 16 июля пользователям, говорящим на турецком языке, будут разосланы оповещения с локализованной информацией — с телефонами полиции, скорой, аэропортов и психологической помощи.

Днём ранее обе социальных сети разослали уведомления о мерах безопасности своим пользователям, предположительно находящимся в Ницце, где 14 июля произошёл теракт.