Офтоп
Вадим Елистратов

Финляндия заработала около 23 тысяч евро на брошенных на границе с Россией автомобилях

Двухдневный аукцион в финском городе Салла прошёл успешно: властям удалось распродать все 128 автомобилей, брошенных мигрантами на границе с Россией, и выручить около 23 тысяч евро. Об этом сообщает ТАСС.

На аукцион приехали не только граждане Финляндии, но и других стран — например, Эстонии. Наибольшим спросом пользовались именно «экзотические» российские автомобили — «Лады» и «Волги».

Иномарки, напротив, продавались за символические деньги — например, «Опель» купили за один евро. Больше всего интереса привлекли «Волги». Одну из них за 1200 евро на память купила администрация города, другую — некий покупатель за 800 евро. Всего было продано пять таких автомобилей.

Житель финского города Торнио купил 11 автомобилей за 68 евро. За это он получил в подарок ещё семь машин от других участников аукциона, заявивших, что им нужны только некоторые детали.

Обладателям автомобилей придётся заплатить НДС в размере 24% и 10% таможенного сбора, а также оплатить перевозку и ремонт, если машина не на ходу.

Аукцион получил широкую огласку в начале июля. Тогда стало известно, что через финский город Салла наладился стабильный поток мигрантов, которым зимой власти запретили пересекать границу без машин. Из-за этого беженцы были вынуждены покупать подержанные автомобили, которые они затем бросали на границе.