Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 18 июля

Президент ОКР обратился к главам МОК и WADA, в Стамбуле введено чрезвычайное положение — и другие обсуждаемые темы этих часов.

В Монголии служащая проверяет мундиры почётного легиона перед церемонией приёма премьер-министра Японии. Фото Reuters

Обращение ОКР

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков направил обращение к главам Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства — сообщает «Матч ТВ».

По словам Жукова, комитет рассматривает возможность направить этот вопрос Комиссии по этике МОК, «чтобы обеспечить строгое соблюдение принятых процедур при проведении независимого расследования».

Создается впечатление, что всё это является частью хорошо спланированной и предвзятой кампании, направленной на отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, независимо от наличия каких-либо доказательств, необходимых для принятия такого беспрецедентного решения.

из обращения Жукова

Спецназ в Стамбуле

К 18 июля около 1,8 тысячи бойцов турецкого спецназа были дополнительно стянуты в Стамбул. Они заняли позиции в районе значимых для жизнедеятельности города объектов и патрулируют улицы.

Согласно данным государственного информагентства Турции, шеф стамбульской полиции отдал приказ сбивать вертолёты, которые будут появляться в воздухе без особого разрешения. В городе вновь объявлено чрезвычайное положение.

В турецкой армии продолжается активная чистка: было арестованы около шести тысяч военнослужащих, в том числе 70 генералов и адмиралов.

Выход России из авиасоглашений СНГ

В правительстве РФ обсуждают выход из авиасоглашений СНГ, что приведёт к лишению Межгосударственного авиационного комитета (МАК) всех оставшихся полномочий — сообщает «Коммерсантъ».

В 2015 году Дмитрий Медведев уже лишил МАК права сертифицировать авиатехнику, теперь вице-премьер Аркадий Дворкович поручил изучить возможность забрать у комитета также расследование авиапроисшествий и выйти из международных соглашений, связанных с МАК.

Представители Дворковича и Росавиации отказались от комментариев, в Минтрансе на запрос «Ъ» не ответили.

Московская гроза

Синоптики спрогнозировали до 60% месячной нормы осадков в Москве за ближайшие сутки. 18 июля будет ещё жарко, до 27-29 градусов, но уже 19 июля температура опустится до 20-22 градусов.

Согласно данным базовой метеостанции на ВДНХ, с начала июля в столице выпало 46 миллиметров осадков — около половины месячной нормы.

@dd.shvedova

Трамп, Клинтон и ИГ

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что к появлению террористической организации «Исламское государство» привела «глупая политика» бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон.

По его мнению, якобы Клинтон «руководила президентом Бараком Обамой», а глава государства «ничего не знал по этому поводу».

Что будет сегодня

Сегодня в Калмыкии суд рассмотрит дело в отношении дагестанского спортсмена Саида Османова, обвиняемого в осквернении статуи Будды в центре Элисты.

В Дании начнётся Всемирный конгресс Санта-Клаусов.

На этот день также запланирована публикация итогов расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.