Офтоп
Oh HiMARS

SpaceX: посадить первую ступень, отправить грузовик к МКС, поймать покемона в прямом эфире

Сегодня утром, в 07:45 по московскому времени, американская частная космическая компания SpaceX провела успешный пуск ракеты-носителя Falcon 9 (миссия CRS-9).

Миссия состоит в доставке необходимого груза на МКС: это кислород, пища и топливо для международной команды космонавтов. Кроме того, грузовой корабль SpaceX Dragon доставит на космическую станцию новый адаптер для стыковочного узла, который в будущем позволит стыковать коммерческие пилотируемые корабли компаний SpaceX и Boeing нового поколения.

Новый стыковочный узел (NASA/SpaceX)

Помимо 526-килограммового адаптера, Dragon доставит ряд научных инструментов для проведения экспериментов. Среди них — первый в космосе секвенатор ДНК, инструмент, позволяющий расшифровать последовательность нуклеотидов в ДНК. До этого образцы приходилось возвращать на Землю для анализа.

Сам инструмент совсем небольшой, он поможет оценивать здоровье экипажа станции. Другие научные инструменты будут изучать такие вопросы как, например, потеря костной массы или влияние микрогравитации на работу сердца.

Секвенатор (Oxford Nanopore Technologies)

Пуск прошёл в штатном режиме, кроме того SpaceX удалось провести посадку первой ступени на сушу — на площадку Landing Zone 1 (мыс Канаверал), которая находится всего в 9 километрах от места старта.

Посадка на сушу обусловлена траекторией, по которой запускаются грузовые корабли к МКС. Малый расход топлива первой ступени позволяет ей вернуться практически туда же, откуда прошёл запуск.

Ребята из SpaceX показали, что не отстают от мировых трендов и завершили трансляцию погоней за покемоном в виде космического корабля Dragon, что является отсылкой к популярной игре для смартфонов, Pokémon Go . Теперь можно сказать, что игра захватила не только весь мир, но и космос.

Запись трансляции пуска с моими комментариями на русском языке доступна по ссылке.

Ниже — отдельно моменты старта и посадки.