Офтоп
Василий Басов

В Алма-Ате неизвестный открыл огонь из автомата возле РУВД

В Алма-Ате неизвестный мужчина открыл стрельбу из автомата возле местного РУВД. Район оцеплен, есть пострадавшие. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

Фото Динары Балымбетовой, МИА «Казинформ»

В Алма-Ате оцеплен район Алматинского РУВД. По словам очевидцев, неизвестный мужчина открыл огонь из автомата.

На пересечении проспекта Абая и улицы Байзакова напротив КНБ этот мужчина пристрелил двух человек.

очевидцы для МИА «Казинформ»

На месте работает скорая помощь.

По уточнённым данным, погибли три человека, среди них один сотрудник полиции. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев.

На Аблайхана-Казыбек би лежат три трупа, двое из них в полицейской форме, один в гражданском. Двое раненых — в полицейской форме.


очевидец «Интерфакс»

Местный житель Болат Мушаев опубликовал в своём Фейсбуке фотографию с места событий, отметив, что, неизвестный устроил перестрелку с сотрудниками полиции. Один из них лежит в крови в машине, ещё двое прямо на улице.

Фото Болата Мукашева

Полиция Алма-Аты сообщила о проведении антитеррористической операции в городе, граждан просят не выходить из домов.

Просим всех не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, и с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов.

По данным «Интерфакса», стрельбу в городе открыл представитель нетрадиционного религиозного течения. Как сообщает РИА «Новости», в Алма-Ате объявлен красный, высший уровень террористической угрозы.

Как уточнило РИА «Новости» со ссылкой на МВД Казахстана, во время нападения погибли четыре человека. Трое из них — сотрудники полиции. По сообщению Tengri News, семь полицейских находятся в реанимации.

Слухи о том, что вооружённые люди совершают нападения в других районах Алма-Аты не подтвердились. Один из нападавших задержан.

Как пишет Life.ru, им оказался 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев. Он находился в розыске по подозрению в убийстве женщины.

При нём было найдено поддельное водительское удостоверение на имя Кошаева Ержана.

Задержанный. Фото Life