Офтоп
Никита Лихачёв

В Казахстане отключили часть телеканалов и онлайн-СМИ после сообщений об убийстве полицейских

В Казахстане отключили часть телеканалов и онлайн-изданий после того, как стало известно о нападении на РУВД в Алма-Ате, где по предварительным данным погибло три человека, включая двух полицейских. Об этом TJ рассказали несколько жителей в разных городах Казахстана. Обновлено: добавлен комментарий представителя Министерства информации и коммуникации Казахстана.

Так выглядит заглушка на отключённых телеканалах

По словам очевидцев, с момента появления сообщений о перестрелке в Алма-Ате перестал работать ряд телеканалов: «Хабар», «Казахстан 24», «Первый канал Евразия», «Седьмой канал», «31 канал», GalamTV. Не работали и некоторые интернет-каналы, в том числе онлайн-эфир «Седьмого канала».

Вместо эфира отображается заглушка, напоминающая настроечную таблицу. У некоторых из телеканалов отображается объявление о проведении технических работ.

Остались работать российские каналы: НТВ, «Россия-24», Первый канал, «РЕН ТВ», «РБК ТВ». На некоторое время трансляция «России-24» прерывалась.

Перестали работать и некоторые популярные онлайн-издания. По словам очевидцев, не открывался Tengrinews.kz, на Nur.kz появилось сообщение о технических работах.

По словам одного из очевидцев, перестал открываться Твиттер. Ещё один пользователь из Астаны утверждает, что соцсети и мессенджеры продолжают работать.

В Министерстве информации и коммуникаций Казахстана заявили, что недоступность некоторых онлайн-сервисов в Казахстане, в том числе мессенджеров, связана со слишком высокой нагрузкой, а блокировки не было.

Массовое отключение телеканалов в министерстве объяснили «профилактикой».

По поводу того, что не работают телеканалы, хотели бы отметить, что сегодня проводятся профилактические и технические работы до 17 часов.

Арсен Бектасов, официальный представитель Министерства информации и коммуникаций Казахстана

Утром 18 июля в Алма-Ате произошло нападение на РУВД напротив здания Комитета национальной безопасности. По предварительной информации, неизвестный открыл огонь из автомата: погибло трое человек, два из них были в полицейской форме.

В городе введён высший, красный уровень террористической угрозы. Полиция попросила жителей не покидать свои дома.