{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Иван Сиденко

Как мы открыли Музей Мемов в Санкт-Петербурге на фестивале «ВКонтакте»

Я — креативный директор рекламного агентства Re-evolution, и сегодня я расскажу о том, как мы совместно с коллегами из «МегаФона» и Modul Pro реализовали самую (пока что) постмодернистскую идею в нашей жизни.

Пожалуйста, помогите, они меня одели в костюм пингвина и заставляют писать эту статью

Теория

Как вы вероятно не знаете, net art — это околомодное направление в современном искусстве.

Нет-арт (или «сетевое искусство»; англ. net.art, Internet art) — вид медиаискусства, которое используется в качестве основного средства выражения среды глобальной сети Интернет.

Wikipedia

Уже чуть больше десяти лет различные крупные галереи и институты, как ни странно, не только выставляют различные мемасы, но и экспериментируют с ними, скрещивая их с традиционным европейским искусством. Например, это делают такие авторитеты, как лондонский Tate Modern и американский MoMa.

Теперь я кажусь слишком заумным, поэтому вот вам зазывающий лозунг в наш музей, чтобы вы читали дальше.

Хэштэг, который мы форсили

В чем же постмодернизм ситуации? С одной стороны, говорят, что если в Санкт-Петербурге открыть музей, то в него сразу выстраивается очередь.

С другой стороны, мы хотели проверить, как приживётся идея создать самое общее место интернета в офлайне (спойлер — идея прижилась).

Конечно, здесь спасибо «МегаФону» по заказу которого мы реализовали проект. Не случайно, кстати, «МегаФон» традиционно любим в Санкт-Петербурге, плюс у него очень приличные скорости LTE, которые выручали нас в стримингах и выкладывании материалов с фестиваля в соцсети.

Вот до этого момента всё это звучит как глупый эксперимент, но факт — нам удалось собрать очередь не меньше, чем в дни премьерных продаж яблочных смартфонов. За два дня в зоне «МегаФона» люди ежеминутно занимали очередь в музей, чтобы сфотографироваться с самыми необычными экспонатами.

Очередь тянулась от входа, ажиотаж не спадал два дня
Люди сидят, чтобы стать первыми, кто увидит необычные экспонаты Музея Мемов

Практика

А посмотреть было на что! Поговорим об экспонатах.

Например, наши партнеры привезли оригинал знаменитого Упоротого Лиса.

Часть экспонатов была живая — как полюбившийся многим Фрязинский Свидетель, часть была представлена в формате видео-инсталляций (NyanNyan Cat).

Великолепная сова ORLY и видео-блогер Агния Огонёк
Приехал из самого Фрязино!

А большая часть экспонатов стала интерактивным экспериментом, — посетители сами становились частью мема, а свои фотографии могли забрать в группе «МегаФона» во «ВКонтакте».

Ради фото с легендарным Джонни Кэтсвилом люди выстаивали получасовую очередь
Интерактивная будка нагенерила около тысячи новых мем-фото

А это небольшое видео того, как выглядела инсталляция NyanNyanCat и старина Фрязинский Свидетель.

Научная работа была построена очень серьёзно. Специально из недр блогосферы наше агентство извлекло главного специалиста по мемам — видеоблогера Агнию Огонёк. Агния, как она сама о себе говорит, — апологет науки мемологии.

Кстати, для тех, кто скажет, что все эти блогеры малоизвестны. Соглашусь лишь частично, — аудитория, посетившая фестиваль, чуть не разорвала у сцены ЯнаGo.

Посетители получали знания и закрепляли их на практике

При этом Агния ещё и все два дня водила экскурсии.

И ещё парочка экспонатов.

Каждый экспонат был подписан, и гид сопровождал его подробной историей
@alina.gribkova

И да, за что я люблю свою работу и TJ — это за возможность поупражняться в копирайтинге.

Погода была дождливой, как можно видеть на баннере

На этом #МузейМемов не заканчивался: мы пригласили на площадку «самого быстрорастущего видеоблогера рунета» — ЯнаGo, который организовал кастинг среди посетителей на роли мемов в своём новом мини-фильме, а так же устроил автограф-сессию.

Очередь фанатов за автографом ЯнаGo

За два дня мы получили около пяти тысяч фотографий в соцсетях с нашей площадки, порядка 50 тысяч посетителей отстояли очередь в музей. Сам проект, на мой скромный взгляд, стал украшением всего фестиваля и показал, что не только уникальные технологии (привет соседям с VR-шлемами), но и интересные идеи привлекают толпы людей.

Музей мемов — это лучшее, что было на vk fest'е.

Андрей Щадрин, посетитель фестиваля

Конечно же, понравилась вещь, ради которой я даже отстоял в очереди — музей мемов! На входе всезнающая Агния рассказывала про происхождение разных мемов, а внутри ожидало немало интересных штук, таких как живой свидетель и сова типа ORLY!

DENS BRO, посетитель фестиваля

Вчера не сходили в музей мемов из-за очередей.

Александра Макаревич, посетитель фестиваля

Мы очень надеемся, что #МузейМемов отправится теперь и в Москву.

Какой ты сегодня? Упоротый, загадочный или недоумевающий?

Напишите ваше мнение, это важно!

Пишите в комменты, какие мемы вы бы отправили в музей?

Конечно, спасибо всем агентствам на проекте (особенно, Modul Pro за качественную реализацию), «МегаФону» и фестивалю «ВКонтакте» за то, что дали перенести мемасики в реальную жизнь.

0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Сорян, Илюхер, хотели тебя вписать в экспонаты, но ты не брал городской :/

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

Надо было на деревенский звонить.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

какая-то козья почта :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Как по мне, так в 2016 году любая попытка играть на мемасах может оказаться неблагодарной по двум причинам. Во-первых, в 2016 мемы стареют гораздо быстрее, чем в 2006. Ну а во-вторых, (и это связано с первым пунктом), на каждый громкий мем всегда найдётся толпа хейтеров, которую этот мем уже достал. То есть, чтобы ставить на мемы, нужно выбирать такие, которые вызывают минимум негатива, и успевать попасть в тот короткий промежуток времени, когда хейтеров ещё мало.
В общем то я согласен с комментирующими, что термин "музей мемов" - это оксюморон, потому что современный мем сиюминутен, музей же подразумевает созерцание в долгосрочной перспективе. С другой стороны, собирать старые мемы тоже полезно для истории. Однако в этом случае невозможно рассказать обо всех мемах, поэтому встает проблема выбора: какие из мемов самые меметичные, а какие нет. А это уже субъективизм, который всегда будет вызывать чьё-нибудь недовольство.
Лучше всего мне нравится формат, которого придерживается редакция TJ: рассказать про мем на пике тренда и двигаться дальше. Я понимаю, что написать текст гораздо проще в плане скорости, чем собрать экспонат, но тем не менее. В любом случае, формат интересный, а отклик есть. Посмотрим, во что выльется

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

я куплю твою книгу

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Спасибо. У меня уже и обложка есть )

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

"музей мемов" - это оксюморон
Главное, чтобы не Оксимирон
(Извините)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

извинения приняты

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Напишите ваше мнение, это важно!

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Крутое начало, че вы говнитесь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Не ну а чо. Продолжение хотим сделать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Я понимаю, что слово "музей" в названии подразумевает, что там будут выставлены древние экспонаты, но не настолько же. Завезите чего-нибудь новенького, чтобы было интересно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Это пробный мем, то есть музей, поэтому выставили старых, проверенных бойцов. Если пойдет то сделаем MEM EXPO вместе с радио Рекорд, конечно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вы как-то не с той стороны рассматриваете ситуацию.

"мемы старые, форсед ничоси, в 2016 мемы стареют гораздо быстрее". Рили?

Основная задача была привести огромную толпу людей на стенд Мегафона и заставить их фотографировать, записывать на видео и распространять брендированный контент (корпоративные цвета Мегафона, логотип).
За оба дня фестиваля там постоянно была очередь.

С задачей они справились на отлично. Про стенд мегафона с музеем мемасиков не рассказал только ленивый.

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Сова дело говорит ;))

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

В музее мемов я бы повесил логотип TJ, иначе это не музей мемов.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Какой же это музей мемов без Лихачева-школьника и фиолетовых океанов?

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Он уже в командировке!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Музей действительно был одной из самых запоминающихся площадок. Надеюсь в следующем году он разрастется, потому что нужно БОЛЬШЕ МЕМОВ.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

а Свидетель настоящий был? Че-то не похож. Или с годами изменился?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Время портит лучших из нас

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

А по-поводу лиса, у кого вы его взяли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Просто раньше он у Майка был, Адель еще одного сделала?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Арендочка :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Как манекен его пользуют, ты бы тоже спился

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

На пикабу пишут, что якобы настоящий. Но все равно — чет подозрительно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

по крайней мере он был живой

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

нет, свидетель ненастоящий

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А вообще, мимокрокодилила в эти дни, до вечера в музей была прям йобаочередь, а вот количество собранных внутри мемов не столь впечатлило, лис да, лис крутой был, в остальном, мемчики 2013 года завезли, а не годные мемасики, как гласили

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

и палочку с доги зажмотили, обидки!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Было много, но почти сразу вышли. Пара тысчонок разлетелась только в путь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вконтакт продолжает форсить своего Ничоси. Надеюсь он был в разделе форсед мемов хотябы?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Конечно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Зачем я это прочитал :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это я про свою статью, если что

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Такс такс такс, что тут у нас

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Лучше б книжки читали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Тред прописных истин от диванных мудрецов объявляется открытым.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Лучше б в настоящий музей сходили

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну, не всем это очевидно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Для почти всех мемов критична актуальность. Создавать "музей мемов" — это то же самое, что и открывать "музей скоропортящихся продуктов".

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Именно поэтому он и был 2 дня :)
Но мы получили МНОЖЕСТВО откликов, чтобы сделать его постоянным

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Примерно 5 откликов, конечно же.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Примерно 5

Джва?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Иван (который автор в костюме пингвина),

эти зануды выше могут ворчать еще долго (мемы им, видите ли, скоротечны), а я считаю, что музей мемов как идея - это та самая эклектика, логика 21 века, сочетание несочетаемого и поле для идей. Играть на мемах в искусство можно интересно (хоть временно на форумах, хоть постоянно, хоть стихийно), находить прикольное в офлайне. (С прошлого вк-феста многих зацепила фото-зона с Николаевым и ковром).

P.S. Сама на фесте не была, может быть и нашла бы к чему придраться, а пока желаю вам продолжения проектов :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Пингвин счастлив. Я тоже. Спасибо :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Напомнило почему-то

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Научная работа была построена очень серьёзно. Специально из недр блогосферы наше агентство извлекло главного специалиста по мемам — видеоблогера Агнию Огонёк. Агния, как она сама о себе говорит, — апологет науки мемологии.
Отрендерили в 3D-печати? :-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Кстати, Агния в этом плане хороший эксперт, пару раз обращался к её видосам за разъяснениями

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Есть кусочек видео, но она реально научный работник ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А есть ссылка? (во имя науки, конечно)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Есть вступительное, дальше не стал :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Как тут правильно указали выше, молодые поколения не всегда помнят с чего все начиналось, даже если это есть на Лурке. Мы, деды, помним еще первые, черно-белые и наскальные мемасы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

затем что забанен этот ваш лурк в Россиюшке, вот зачем

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Действительно. Неразрешимая проблема.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Юрия Лозы не было только

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Он занят был. Собирал многотысячную толпу на стадионе Сыктывкара.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Надо было собрать его авторитетное мнение, что вы совершенно не умеете делать музеи мемов и вообще идея вторична.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Там уже выше есть эксперты на эту тему

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Но они ж не добились и не собирают стадионы в Сыктывкаре. Так что это не эксперты, а обычные хейтеры

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Неизвестно, может быть под этими никами скрываются Вячеслав Добрынин или Малежик

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Постмодернизм мертв. Да здарвствует теомизм!

Ответить
–4
Развернуть ветку
Молодой химик

Да здравствует слабая непрерывность оператора эволюции и теорема Стоуна!

Ответить